11:15 / 24.08.2010В Чечне задержаны трое мужчин, подозреваемых в причастности к боевикам

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Двое жителей Чечни, один из которых подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях, а второй - в пособничестве боевикам, задержаны 23 августа на территории Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных органов. В тот же день в МВД республики сообщили о явке с повинной жителя Грозного.

"Вчера в ходе реализации оперативной информации в населенном пункте Керла-Юрт Грозненского района сотрудники милиции задержали по месту жительства бывшего участника бандформирований. Задержанный сознался в том, что в 1999 году он состоял в бандгруппе под командованием некоего Дааева", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в МВД Чечни.

Кроме того, он отметил, что в Старопромысловском районе Грозного, также по месту проживания оперативники задержали местного жителя, который, по их данным, в период с 2008 года и до последнего времени являлся пособником боевиков. "Установлено, что в течение последних двух лет он снабжал продуктами питания участников одной из действующих в республике бандгрупп", - говорит собеседник.

По словам сотрудника правоохранительных органов, в отношении обоих задержанных начата проверка. "Оперативники выясняют их возможную причастность к совершению тяжких или особо тяжких преступлений", - пояснил милиционер.

Позиция родственников и адвокатов задержанных по поводу обвинений, предъявляемых им, пока не известна.

Вчера же, 23 августа, в МВД республики сообщили о явке с повинной жителя Грозного, сознавшегося в том, что в июне нынешнего года он, по просьбе одного из действующих в Веденском районе республики боевиков, купил и передал ему мобильный телефон.

"Он рассказал, что в мае посредством Интернета познакомился с неизвестным ему ранее человеком, который назвался "Бухари". Тот представился участником бандформирований и предложил заявителю заработать три тысячи рублей за покупку и передачу ему мобильного телефона с sim-картой", - рассказал источник.

12 июня житель Грозного купил сотовый телефон и sim-карту и затем выехал в Веденский район. Там он по телефону связался с "Бухари" и, встретившись с ним в горно-лесистой местности, передал ему телефон, получив взамен обещанные три тысячи рублей, после чего возвратился домой. "Осознав, что он совершил преступление, молодой человек принял решение явиться с повинной в правоохранительные органы. По данному делу начата соответствующая проверка", - проинформировал милиционер.

Согласно официальным данным, за семь месяцев 2010 года на территории Чечни были склонены к явке с повинной 28 бывших боевиков и их пособников. Еще 128 участников вооруженного подполья и их сообщников, а также трех вербовщиков боевиков, по информации силовиков, сотрудники правоохранительных органов задержали в ходе проведенных спецопераций.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов