авг. 24 2010, 11:35

В Грозном очевидцы сообщают о похищении девушки, одетой "неподобающим" образом

Вечером 23 августа в Заводском районе столицы Чечни Грозного неизвестные похитили молодую девушку. Очевидцы говорят, что причиной похищения стало то, что девушка была одета в легкое платье. В милиции не располагают информацией о случившемся.

Все новости

Комментарии (2)

25 авг. 2010 / 02:06 Юсуф Бахтин Трудно не согласиться с экспертом из Чечни - в республике действительно вводится шариат, государство проявляет гораздо большее внимание внимание к развитию и сохранению исламской культуры, чем к компьютеризации, введению новых образовательных технологий, выстраиванию связей с ведущими университетами страны. Казалось бы, апелляция к традициям предков продиктована самыми лучшими намерениями - спасению молодежи от нравственной деградации, от натиска глобального мира с его соблазнами, от либерального проекта, который несовместим с ценностями кавказкой культуры. Но вряд ли насильственное введение ( с расстрелами из пейнтбольных ружей и похищениями) внешних признаков добродетели - платков, униформ в вузах - что-то изменит в лучшую сторону. Если чеченское общество волнует тема одежды молодых девушек, то лучше бы этот вопрос публично обсуждался в каких-то женских аудиториях. Та же Европа очень щепетильно относится к своим проблемам с мусульманками, которые у нее с точностью до наоборот - в Швеции министр образования выступил за запрещение ношения хиджаба в вузах; интересно, как в сентябре будет обсуждаться во французском Сенате запрет на ношение бурки и никаба, предложенный президентом Саркози. М.б. чеченским парламентариям выступить хоть с какой-то инициативой - за или против платка? Это лучше, чем их молчаливое согласие с тем, что девушек хватают на улицах за руки и запихивают в машину.
25 авг. 2010 / 16:28 Мира Тоже сразу вспомнила Францию с ее запретами на ношение мусульманской одежды. Странно получается, что и у нас, и в Европе людей больше волнует как ты выглядишь (цвет твоей кожи, разрез глаз, платок или отсутствие оного) и таким образом чем ты, "чужой", выделяешься на среднем фоне, чем то, КТО ты и ЧТО у тебя в голове и в душе.
Сообщить новость
Прокомментировать