01:51 / 25.08.2010В Риге неизвестные замазали краской таблички улицы Дудаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Неизвестные 24 августа замазали несмываемой краской таблички с названием улицы президента непризнанной Ичкерии Джохара Дудаева в Риге. В общей сложности закрашены восемь указателей. Полиция начала проверку.

Эту информацию подтвердила пресс-секретарь Рижской муниципальной полиции Инесе Тимане. По ее словам, закрашенные таблички были обнаружены утром 24 августа. По предварительным данным, к этому причастна группа молодых парней.

Когда стражи порядка прибыли по указанному адресу в Пурвциемсе, то хулиганов там уже не было, передает Delfi.

Между тем на сегодня в Риге запланирован пикет "За Ригу без Дудаева" (за переименование улицы Дудаева). Он пройдет в 9:30 у здания Рижской думы. Акция организована партией "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) и Обществом за переименование улицы Дудаева и приурочен к визиту в Ригу мэра Москвы Юрия Лужкова, отмечает сайт NovoNews.

Ранее мэр латвийской столицы Нил Ушаков сообщил, что улицу имени Джохара Дудаева в Риге переименуют в течение 2010 года. По его мнению, название должно быть "нейтральным".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году Русская община Латвии совместно с несколькими общественными организациями собрала и передала в Рижскую думу более 2 тыс. подписей за переименование улицы Дудаева.

Активисты латвийских "Гражданского союза" и партии "Все для Латвии" 10 ноября 2009 года начали сбор подписей против инициативы по переименованию улицы Дудаева. По состоянию на конец января 2010 г. им удалось собрать около 2000 подписей.

 

 

Автор:Кавказский Узел
25.08.2010 в 13:49Салеховна
Рига не единственный город, где существует улица Дудаева. Во всем мире около 20 улиц, переулков, тупиков и площадей Дудаева. В одной только Турции - в Стамбуле, Анкаре и Бурсе - шесть улиц и два парка, названных именем первого президента самопровозглашенной Ичкерии. В Варшаве городской совет назвал именем Дудаева целую площадь, причём среди вариантов наименования, которые рассматривались, была Площадь Детей Беслана. В Латвии Дудаев не был ни разу, и появление улицы его имени дань тому, что в 1991 году Дудаев, возглавлявший тогда размещенное в Эстонии подразделение стратегической авиации Советской армии, не выполнил приказ Москвы направить войска в Ригу для восстановления государственного порядка. Латвия тогда избежала большого кровопролития, а Дудаев стал восприниматься как человек, поддержавший стремление стран Балтии к выходу из СССР. Желание Нила Ушакова переименовать улицу, возможно, связано с его «заигрыванием» со своим русскоязычным электоратом: в Риге 58% русского населения, а Ушаков – ее первый русскоязычный мэр. Что касается жителей латвийской столицы, то возможное переименование – это символический шаг, за которым на самом деле стоит желание изменить языковую политику и политику определения гражданства, отменить реформу образования, пересмотреть внешнюю политику. Скорее всего, улица переименована не будет – для такого решения нужно большинство голосов Рижской городской думы, а для большинства латвийских политиков Дудаев – фигура, символизирующая представление о стремлении т.н. малых народов выйти из-под имперского диктата Москвы.