17:20 / 28.08.2010В Кабардино-Балкарии установлена личность пятого предполагаемого боевика, убитого сегодня в ходе спецоперации

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Пятым убитым в ходе спецоперации в Нальчике оказался житель Вольного аула Аслан Лампежев. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили неофициальные источники.

Аслан Лампежев, по словам источника, в розыске не был и всего две недели назад ушел из дома. Имена остальных убитых предполагаемых боевиков были установлены ранее. Это Арсен Хажбиев, Альберт Адисов, Анзор Татаров, Али Гузиев. Все они жители Вольного аула.

Напомним, что 27 августа в 18.00 мск в Нальчике в доме на углу улиц Шогенцукова и Захарова началась контртеррористическая операция, которая завершилась сегодня днем.

По данным правоохранительных органов, двое из убитых - Хажбиев и Адисов - причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. В частности, к взрыву на ипподроме в Нальчике 1 мая, к нападениям на сотрудников правоохранительных органов. Ранее также сообщалось, что убитые причастны к теракту на Баксанской ГЭС.

Хажбиев и Адисов разыскивались также в связи с подозрением в причастности к убийству предпринимателей - отца и сына Хажалиевых, которое произошло в январе этого года.

У убитых сегодня предполагаемых боевиков было изъято оружие -пистолеты, гранаты и самодельное взрывное устройство.

В результате спецоперации была повреждена одна из квартир, также квартира этажом ниже оказалась залита водой.

Напомним,  что первого мая этого года на ипподроме в Нальчике во время скачек сработало взрывное устройство мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. На мероприятии в это время присутствовали республиканские чиновники. При взрыве ранения получили 30 человек, один из них, 104-летний ветеран войны Сайдин Шебзухов, скончался.

Автор:Луиза Оразаева
02.09.2010 в 21:30Аза
Мораль,какую чушь,простите,вы несете?Вы в каком столетии живете?Вы своей дочери давайте такие советы!Вот такие, как вы, морочат молодым девчонкам головы!
28.08.2010 в 19:29Нальчанин
Все молодые пацаны,бедные родственники.и слёзы и позор за детей.всё им досталось.
29.08.2010 в 11:04Мораль
Нальчанин (29.08 / 00:00) Если гангрена только началась, лучше палец удалить, чем потом всю руку или ногу.
05.09.2010 в 15:59Гром
Аза (02.09 / 21:30) Мораль нормально написала. Может рановато (пока боль не заживёт) но в принципе через несколько лет думаю можно. О жизни думать нужно, а не о смерти. А вы что, предлагаете молодой женщине до конца дней своих ходить не замужем? Её супруг если любил её, думаю был-бы не против, что-бы она стала немного счастливее. Уныние толкает на отчаянные шаги, уныние это большой не смываемый смертный грех. Замкнувшись в себе, и уйдя в себя её следующим шагом может стать пояс шахидки. Вот супруг то обрадовался-бы, что она ребёнка оставила и к нему устремилась по быстрее.
28.08.2010 в 23:50Tha871
А кто-то ранее говорил, что Лампежева украли спецслужбы и тому подобное. Его мать обратилась в милицию с заявлением, что Аслан исчез. А другие говорили, что лично его знают и он хороший парень. Вот вам и хороший парень. И сколько за ним трупов ещё видимо скажут.
29.08.2010 в 00:00Нальчанин
нет за ним трупов,завербовали его несколько дней назад.еще неуспел ничего сделать даже.
28.08.2010 в 18:25taulu
Вопрос к редакции. Что означет "предполагаемый" боевик. Если он убит при оказании сопротивления, если при нем обнаружено оружие, если он до этого находился в розыске, то почему вы все еще называете его "предполагаемым"? А какой же тогда "не предполагаемый" боевик? Вы сами сомневаетесь в том, что это были боевики, или нас хотите в этом убедить?
29.08.2010 в 10:48Мораль
taulu (28.08 / 18:25) Читай внимательно: ..."У убитых сегодня предполагаемых боевиков было изъято оружие -пистолеты, гранаты и самодельное взрывное устройство". Для чего им нужно было это оружие и взрывчатка? Что-бы молиться? Пока следствие или суд не установят точно их статус, они будут со статусом "предполагаемые", а до этого корреспонденты не вправе писать свои домыслы.
30.08.2010 в 01:09Жора
даже у самых отвязанных террористов наступает трагический и закономерный финал! На что расчитывают эти молодые пацаны когда лезут в петлю? Им бы жить и жить !
30.08.2010 в 08:56is.islamov
tha871 Я и еще бду говорить что Аслан хороший пацан и никаких трупов за ним не будет. Если опять что то не припишут. Та сребристая машина про котоую говорила мать вот они же его убили это представители органов. Вот и убили ни вчем не виноватого отца не родившегося ребенка. Увидели его один раз в одном месте и присели на хвост. Когда он понял что не отстанут ушел из дома чтоб не пострадали родственники. С кем он был может и биевики я за них не могу говорить, но ничего не сделал, просто оказался в ненужном месте в ненужный час!
30.08.2010 в 11:16Фантомас
is.islamov и Tha871 не знаю кто такой был Аслан Лампежев и возможно он действительно был хорошим человеком, но я так не считаю. Исламов, с чего ты взял, что ему на хвост присели спецслужбы? По крайней мере его мать об этом ничего не говорила журналистам. А если даже и присели, то почему он не уехал в другой город жить или например в Саудовскую Аравию, Турцию или Египет? Почему именно а лес, в подполье?
30.08.2010 в 13:47is.islamov
Фантомас его мать сказала что он говорил что его приследует серебристая машина то с одними номерами то с другими. Чтобы уехать нужно было бы забрать всю свою семью ты понимаешь что за ним следили конкретно а вывозить всю семью было заметно, просто реально подумайте поставьте себя на его место и подумайте как бы вы поступили???
30.08.2010 в 16:25Гром
is.islamov (30.08 / 13:47) Может на нём крови и нет, но он жил в квартире где "... было изъято оружие -пистолеты, гранаты и самодельное взрывное устройство". Они там наверное в шахматы играли пулями и гранатами вместо фигур. А может он и не стрелял сам, но был их наставником, мозгом, сапёром изготавливающим взрывные устройства, или разведчиком. Кто его знает? Лес рубят, щепки летят. Если тебя увидят или поймают в наркопритоне, и ты будешь трезвый, то скажут что ты барыга торгующий зельем. А если сестру твою поймают в другом притоне, и она будет клясться что чиста, то скажут что она клиентов находит для других. Дыма без огня не бывает.
31.08.2010 в 12:27Гром
[info]00000o 31.08.2010 08:55 Понимаете, подбросить можно, если там было-бы 2-3 человека. Но там стояло целое войско, и это не прошло-бы не замеченным. Поползли-бы слухи и домыслы. За это и ответить можно перед прокуратурой. Не всё так просто как вам кажется. Среди ментов тоже хватает завистников, которые желали-бы занять место своего начальника и подставить его. Поэтому думаю ваша позиция очень сомнительна. Это же не 1 грамм наркоты в карман или багажник машины подбросить. Каждый ствол имеет свой серийный номер и характерный след на пуле от выстрела. Так что не верится мне в вашу версию.
31.08.2010 в 14:58Независимое слово
Честно говоря, Лупика знал давно! И как я его знал,это был человек позитив, человек который мог поднять настроение всегда! Я с ним общался довольно таки хорошо и переодически созванивались, только вот как полтора месяца я работаю и из за этого мы не общались,не получалось! Что я хочу сказать: для меня его уход был шоком,так как я вообще не ожидал,клянусь Аллахом не ожидал! За полтора месяца в его жизни по видимому многое поменялось! Я помню как мы на его свадьбе смеялись,радовались вместе! Дай Аллах чтоб он получил то,к чему стримился! Не поливайте его грязью, я вас прошу! Так как нету на нем крови!!!
31.08.2010 в 17:44Tha871
Независимое слово (31.08 / 14:58) я лично не осуждаю Лампежева. Может он и был хорошим парнем. Я осуждаю тех, кто втянул этого парня во всю эту грязь. Я не знаю обстоятельств того, как его втягивали, за какие нитки дёрнули. Факт, что он погиб непонятно за что. А это всё наши молодые парни, которые должны бы были когда нибудь занять места во власти, на производстве и развивать республику. А вместо этого он теперь погиб. --- Да вот, хотел тебя спросить, у него жена русская была?
31.08.2010 в 23:47LeoLeo
Катя, тебе лучше не читать коменты, так как основная масса людей настроена против твоего мужа и таких как он. Понятна твоя обида и горе, горе его родителей, так как он для них просто сын, мальчик которого они родили и растили. Но к сожалению он сам выбрал себе этот путь или же его в него затащили. Возможно твой муж никого действительно не убил, и даже никому не принёс вреда. Но он примкнул к тем, кто начал войну не только с людьми в погонах, но и с собственным народом. Он ушёл к ним именно для того, что бы тоже участвовать в войне с собственной республикой. Ты же видишь сама, что кроме милиционеров гибнут и мирные люди - ветераны войны, женщины, дети. Жгут магазины, рекитируют бизнесменов, взрывают объекты жизнеобеспечения республики. Катя, а разве у ментов, которых убили нет детей, жён, матерей и отцов? Тоже есть, как и у твоего мужа. Хвала Аллаху, что у нас в республике давно изжита кровная месть. Ты знаешь, что в Дагестане, Чечне, Ингушетии родственники убитых милиционеров мстят семьям боевиков. А что разве виноваты члены семьи террористов? Нет не виноваты, но мстят. Подумай об этом. Ты работаешь в сфере телевидения и знаешь то, что мы не знаем, то есть как правильно разговаривать и общаться, налаживать контакты. Попробуй собрать оставшихся вдов с той и другой стороны. Поговорите и подумайте, как остановить наших пацанов от ухода в леса. Как остановить гибель молодых ребят с обеих сторон. Мне кажется у тебя хватит сил и мужество. Надо начать процесс гражданского примерения. Так же считает и известный миротворец лорд Джадд.
02.09.2010 в 10:04Независимое слово
Йа Аллах, вот я не могу понять людей которые "порофинят" его,тогда как даже не знают как он выглядел! Все кто за него плохо отзывается закройте свои паганые рты! Вам лиш бы ворчать и поддерживать СМИ! Никто из нас тут находящихся не знает по какой причине он там на самом деле находился! У вас блин никакого сострадания нету что ли? Тут бли жена со слезами на глазах борится за своего мужа, а вы только можете делать еще больнее ей! Сидите тут и печатаете что он преступник,что он воевал против кого то и это все догадки!, и в это время сами сидите и морально убиваете его жену! Кто еще преступник спрашивается?!!!
02.09.2010 в 20:07Мораль
Ka (01.09 / 13:23) что произошло, того не вернёшь назад. Ты молода и может ещё найдётся и для тебя счастье. Ведь почему Мухаммед разрешил четырёх жён. Потому что многие мужчины погибали в войнах, и что-бы женщины не оставались одни и не возникло распутство среди верующих, он узаконил многожёнство. Так что думай о позитиве, один из его сподвижников (а может и просто другой парень) должен взять его ношу на себя и утешить безутешную вдову. Что поделаешь. Такова наша доля - ждать и надеяться.