20:00 / 30.08.2010В Волгоградской области открылась первая православная гимназия

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В селе Заплавное Ленинского района Волгоградской области сегодня открылась православная гимназия "Умиление".

Это первая в Волгоградской области православная епархиальная классическая гимназия. В числе ее учредителей - митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, сопредседатель Волгоградского регионального благотворительного фонда "Центр помощи детям" Людмила Бурякова и ряд других известных в регионе людей.

"Трудно переоценить значение этого события для нашего региона, - отметил губернатор Анатолий Бровко, приветствуя преподавателей, учеников гимназии и их родителей. - Сегодня мы делаем еще один шаг на пути возрождения православия в Волгоградской области. Хочу особо отметить, что работа по открытию подобных образовательных учреждений в регионе будет продолжена, потому что важно не только образование, но и духовное воспитание наших детей".

В селе Заплавное уже есть православный центр с одноименным названием, он был создан в 2006 году на базе воскресной школы. В центре работают 27 кружков, которые посещают 200 детей. Теперь ребята смогут получать образование в гимназии. В этом году в первый класс пойдут 20 детей.

В новом образовательном учреждении ученики будут изучать не только предметы, входящие в общеобразовательную программу, но и предметы духовно-патриотического и музыкально-эстетического направлений, хореографию. Кроме того, в гимназии для мальчиков создан Богатырский корпус имени А.В.Суворова, передает информационно-справочный портал администрации Волгоградской области.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в январе в Волгограде по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа при заводском приходе св. Георгия Победоносца начал свою работу православный реабилитационный центр для наркоманов.

Автор:Кавказский Узел
31.08.2010 в 01:16Юсуф Бахтин
Как следует из этой новости, отдел народного образования Ленинского района, где находится село Заплавное,зря получает свою зарплату, поскольку все образовательные функции взяла на себя православная епархия - 200 детей ходят в 27 кружков, которые не смогли детям предложить госструктуры, хотя это их прямая обязанность. Епархия же дала работу и преподавателям, которые учат детей в этих 27 кружках. Учитывая, что духовная проповедь и обращение - это прямая обязанность всех религиозных общин или структур, выражаю уважение митрополиту Герману. Именно так и надо бороться за свою паству - открывать гимназии, издавать для верующих газеты, поддерживать воскресные школы, направлять в Духовные семинарии способных молодых людей. Православная гимназия, конечно, дело хорошее, лучше, чтобы сельские дети получили духовое образование в гимназии, если больше некому за это духовное образование нести ответственность,но наше государство по Конституции светское, а получается, что грань между светским и несветским уже давно размыта. Да еще не кто-нибудь, а первое лицо области, сам губернатор приехал на открытие гимназии.