09:45 / 01.09.2010В Азербайджане совершено нападение на спортивного журналиста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция Баку приступила к расследованию нападения на известного спортивного обозревателя Расула Шукюрсоя (Аллахвердиева). Как сообщили в 4-м отделении Бинагадинского районного управления полиции, в настоящее время проводятся следственные меры по выявлению и привлечению к ответственности подозреваемого в совершении нападения.

Нападение на журналиста произошло в ночь на 31 августа перед домом Расула Шукюрсоя в Бинагадинском районе Баку. Неизвестный, ранив его ножом, скрылся с места происшествия.

Сам журналист рассказывает, что к нему подошел неизвестный человек, достал нож и замахнулся им. "Я не успел полностью собраться для самообороны, лишь заблокировал удар рукой. Затем, ударом ноги я отбросил его в сторону. Он уронил нож. После этого он ударил меня сильно в бедро. С раны на руке обильно текла кровь, поэтому я, вооруженный его ножом, не смог помешать его бегству. В настоящее время нахожусь в больнице", - поделился подробностями Расул Шукюрсой.

Журналист публикует свои статьи в газете "Команда", за несколько дней до нападения он жаловался, что на его электронную почту поступают письма с угрозами, передает ANS PRESS.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане журналисты и ранее подвергались физическому насилию. Один из последних случаев - нападение на сотрудника оппозиционной газеты "Азадлыг" ("Свобода") Натика Гюльахмедоглу (Адилова) в Баку 16 июня.

14 июня 2008 г. в 20-м отделении полиции Насиминского района был избит директор ИСБР Эмин Гусейнов, которого доставили туда вместе с участниками собрания клуба сторонников Че Гевары, отмечавшими 80-летие своего кумира. 13 марта 2008 года двое неизвестных напали на корреспондента газеты "Азадлыг" Агиля Халила на улице, когда он возвращался с работы домой. Ему нанесли ножевое ранение в область сердца. 25 декабря 2006 г. было совершено вооруженное нападение на обозревателя газеты "Азадлыг" Ниджата Гусейнова (Даглара). 9 октября 2005 г. журналиста газеты "Айна" Идрака Аббасова жестоко избили полицейские, с многочисленными тяжелыми травмами его госпитализировали в больницу им. Мусы Нагиева.

Автор:Кавказский Узел