18:49 / 03.09.2010Судебное заседание по делу "Кадыров против Орлова" назначено на 13 сентября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Москве судебное заседание по уголовному делу о клевете, возбужденному против председателя совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова по иску главы Чечни Рамзана Кадырова, состоится 13 сентября в 11.00 в судебном участке №363 района Хамовники.

Как сообщал "Кавказский узел", обвинения в клевете в адрес Кадырова были предъявлены Орлову 6 июля 2010 года в связи с тем, что он возложил на Кадырова ответственность за гибель сотрудницы ПЦ "Мемориал" в Чечне Натальи Эстемировой. Подготовительное заседание по делу прошло 30 августа. Поскольку обвиняемый был в отпуске, заседание перенесли на 13 сентября.

Судебный участок расположен по адресу:  улица 1905 года, д. 4, стр. 1. Заседание будет вести мировой судья К.А. Морозова, информирует ПЦ "Мемориал".

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем заявлении от 11 августа требует прекратить уголовное дело, возбуждённое против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова. Делая это заявление, Amnesty International ждет не официального ответа от властей России, а изменения  ситуация, заявила корреспонденту "Кавказского узла" исследователь организации Фредерике Бер.

"Кавказский узел" ведет хронику судебного конфликта президента Чечни с главой ПЦ "Мемориал".

Автор:Кавказский Узел
04.09.2010 в 15:17maggat
[Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Off-topic запрещен правилами участия в интерактивных сервисах http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/162647 ]