06:40 / 08.09.2010В Армении пройдет пикет противников открытия иноязычных школ

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в Армении гражданское движение "Мы против повторного открытия иноязычных школ" проведет пикет возле входа в Национальное собрание. 

Акция начнется в 10:00 по местному времени (09:00 мск), она приурочена к обсуждению в этот день комиссией по вопросам науки и образования Национального собрания Армении вопроса о включении пакета поправок к законам "О языке" и "Об образовании" в проект повестки дня НС 14-16 сентября.

Действующие в Армении общественные группы, выступающие против открытия в стране иноязычных школ, 4 сентября организовали паломничество в Ошакан, к могиле создателя армянского алфавита Месропа Маштоца, а 5 сентября организовали шествие в центре Еревана - от площади напротив Матенадарана к церкви Сурб Саргис, передает "Армения-Today".

Как сообщал "Кавказский узел", с момента появления законопроекта "Об образовании" в Армении регулярно проводятся акции протеста, а предлагаемые нововведения подвергаются резкой критики со стороны оппозиции, общественных организаций, Общественного совета при президенте Армении.

24 июля Национальное собрание Армении на внеочередном заседании голосовало за принятие в первом чтении проекта о внесении изменений в законы "Об общем образовании" и "О языке": "за" законопроект проголосовал 71 депутат, "против" - 13.

Согласно принятому в первом чтении законопроекту, в Армении откроются 11 иноязычных школ. Две из них будут частными - в курортных городах Джермук и Дилижан, обучение на иностранных языках начнется с 7 класса. Остальные девять школ планируется открыть в Ереване на основе межправительственных и межгосударственных договоров. Обучение на иностранных языках в этих школах предусматривается начать лишь со старшей школы, то есть, с 10 класса.

Автор:Кавказский Узел