07:20 / 08.09.2010В Азербайджане открылся I Кавказский форум по возобновляемым источникам энергии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Основными темами открывшегося 7 сентября форума являются законодательство в Кавказском регионе по возобновляемым источникам энергии, источники финансирования подобных проектов, климатические условия Кавказского региона, способствующие успешному развитию индустрии возобновляемых источников энергии, эко-бизнес и трансфер экологически чистых технологий.

Мероприятие открыл глава представительства ЕС в Азербайджане, посол Ролан Кобиа. "Отношения Азербайджана и ЕС в сфере энергетики очень крепки и будут становиться еще крепче. Мы очень рады, что Азербайджан проявляет интерес к развитию сферы возобновляемых источников энергии. Рады видеть, что Азербайджан движется в этом направлении и на этом пути еще многое предстоит сделать", - заявил посол.

В работе конференции принимают участие представители компаний Azerenerji, ГНКАР, Международной финансовой корпорации группы Всемирного банка, кавказские и международные правительственные организации, представители дипмиссий, аккредитованных в Азербайджане.

Главная цель форума - дальнейшее развитие экологически чистых технологий, а также ускорение роста индустрии возобновляемых источников энергии и создание условий для ее поставщиков в Кавказском регионе, привлечение нефтяных и газовых компаний, банков и инвестиционных институтов для дальнейших успешных инвестиций в индустрию возобновляемые источников энергии в Кавказском регионе.

Форум, который завершится сегодня, планируется сделать ежегодным, сообщает АПА.

Отметим, что несмотря на наличие достаточных запасов углеводородного сырья, в Азербайджане рассматривают возможности использования возобновляемых источников энергии. Ранее в Министерстве промышленности и энергетике республики обсуждался пилотный проект по сооружению на острове Чилов в Каспийском море Государственной нефтяной компанией ветряной установки для выработки энергии.

Автор:Кавказский Узел