10:45 / 11.09.2010При подрыве милицейской машины в Кабардино-Балкарии поврежден газопровод

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии при ночном подрыве бронированного автомобиля "Урал", в котором находились сотрудники ОМОНа, поврежден газопровод Эльбрус-Терскол. Жители нескольких населенных пунктов района остались без газа.

Напомним, при взрыве бомбы на обочине дороги пять омоновцев из Нижнего Новгорода получили легкие контузии.

"Взрывное устройство было приведено в действие сегодня ночью на 89-м километре федеральной автодороги "Прохладный - Азау", - сообщил представитель Единого информационного центра правоохранительных органов республики.

По его словам, жители ряда населенных пунктов района остались без газа, его подача приостановлена, передает ИТАР-ТАСС.

Повреждения на газопроводе "Эльбрус-Терскол" диаметром 200 мм значительны, пишет сайт "Кабардино-Балкария. Мир и мы".

Мощность взрывного устройства составила 10-12 килограммов в тротиловом эквиваленте, отмечает РИА "Новости".

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников СУ СК при Прокуратуре РФ по КБР, МВД по КБР, УФСБ по КБР, эксперты, криминалисты и кинологи.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 июня в Кабардино-Балкарии также взрывом был поврежден 200-миллиметровый газопровод на окраине Нальчика. Однако газоснабжение города не прекращалось, так как произошло автоматическое переключение на другую газораспределительную станцию.

6 июня вечером сотрудники милиции на участке дороги, ведущей к газораспределительной станции ОАО "Газпром" в Нальчике, обнаружили картонную коробку, в которой находились три самодельных взрывных устройства общей мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Автор:Кавказский Узел
13.09.2010 в 16:54Гром
Да, спасибо Доктор (11.09 / 18:44), я уже разобрался и прочитал об этом в других статьях. Согласен, что "постепенно" в таких вопросах не уместно, но сразу дела делаются только по мановению волшебной палочки. Безопасность требует средств, а бюджет 2010 года утверждён в прошлом году. Теперь нужно ждать 2011 года, пока на это дело выделят деньги и утвердят в парламенте.
11.09.2010 в 14:10Гром
Да уж, жителям населённых пунктов повезло с газом, а водителю и пассажирам бронированного Урала думается гораздо меньше. Что-то про них не написали. Неужели испорченный автомобиль и газ важнее жизней людей?
11.09.2010 в 18:44Доктор
Гром, отвечаю на твой вопрос: "В результате взрыва погибших нет, контузии и легкие травмы получили пятеро сотрудников нижегородского ОМОНа, командированных в Кабардино-Балкарию." Так что погибших нет, всего лишь очередной маленький звоночек, что пора всерьёз задуматься о безопасности в республике. Когда Хлопонин и Каноков говорят, что Северный Кавказ станет в 2025 году регионом с высоким уровнем жизни, то я не могу не верить им. Я считаю, что Северный Кавказ заметно преобразиться на то есть множество причин, во многом благодаря долгосрочным проектам. И пусть эти проекты получают своё развитие постепенно, мы никуда их не торопим, это нормально, на это нужно время. Но когда говорят, что мы будем постепенно усиливать безопасность в республике, вот здесь я считаю, что слово "постепенно" не уместно. Здесь нужны конкретные действия прямо сейчас и никаких завтра, никаких постепенно быть не может. Погибают реальные люди, никакой паники не надо, но и "постепенно" мы больше терпеть не можем.
13.09.2010 в 20:33Жора
...неутешительно. Теперь надо "дотянуть" до бюджета "2011"...Сколько раз в Эльбрусском районе объявляли КТО, делали зачистки, проводили спецоперации, а пыл диверсантов и бандитов не убавляется! Все ведет к применению еще более жестких мер и страдать будет в первую очередь мирное население, а эти скроются в горах как и прежде... Теряем туристов и доверие федерального центра, можно предположить что и являлось одной из задач преступников, хотя сперва все выглядило как борьба за власть, теперь трудно понять зачем взрывают газопроводы, ГЭ С, устраивают теракты, убивают людей!
14.09.2010 в 13:55Гром
Подрывали автомобиль, а газопровод видимо случайно задели. Хотя по логике любой оппозиции: Чем хуже другим, тем лучше нам.
15.09.2010 в 16:35LeoLeo
Запрещено мусульманам уничтожать добро. Это харам.