06:40 / 13.09.2010Президент Грузии сегодня отправится с официальным визитом в Азербайджан

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Глава Грузии Михаил Саакашвили сегодня встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а завтра, 14 сентября, примет участие в Энергетическом саммите в Баку.

"13 сентября состоится встреча президентов Азербайджана и Грузии, 14 сентября в Баку пройдет энергосаммит, в котором примут участие президенты Грузии, Азербайджана и Румынии", - заявила руководитель пресс-службы президента Грузии Натия Бандзеладзе.

По информации пресс-службы президента, Михаил Саакашвили направится в Азербайджан с официальным визитом сегодня. Энергосаммит будет касаться сотрудничества в сфере транспортировки сжиженного газа, там планируется подписание президентами трех государств "Бакинской декларации", отмечает "Грузия online".

Накануне министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе опроверг сведения о возможном создании грузино-азербайджанской конфедерации. Как разъяснил Вашадзе, инициатива Михаила Саакашвили была высказана в контексте, подчеркивающем особые добрососедские отношения, сложившиеся между Грузией и Азербайджаном, передает Vesti.az.

"Это не значит, что мы создадим единую правовую базу, объединим законодательный орган и Конституцию. Мы говорим о том, что Грузия и Азербайджан находятся в тесных и координированных отношениях", - пояснил Григол Вашадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 июля на пресс-конференции по окончании переговоров президентов Грузии и Азербайджана в Батуми Михаил Саакашвили сказал, что Грузия и Азербайджан должны установить конфедеративные отношения, поскольку их отношения больше, чем межгосударственные. Эксперты неоднозначно восприняли это заявление и посчитали его метафорой.

Автор:Кавказский Узел