13:34 / 13.09.2010В Грузии задержанные активисты оппозиции вышли на свободу

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

12 сентября лидер молодежного движения "Ара" (Нет) Леван Читадзе и представитель движения Леван Кочлашвили, задержанные 10 сентября у резиденции президента Грузии за неповиновение полиции, были освобождены из  следственного изолятора в Мцхета (близ Тбилиси).

Стычка между участниками акции и полицией произошла, когда митингующие начали расклеивать свои стикеры на стенах резиденции и писать на асфальте несмываемой краской слово "Свобода". Участники акции проигнорировали требование полиции прекратить свои действия, после чего возникла стычка, в результате троих участников акции задержали.

Адвокат задержанных Лика Циклаури заявила, что судебный процесс в городском суде Тбилиси состоялся в пятницу, 10 сентября, поздно вечером, и Читадзе, и Кочлашвили присудили двухдневное заключение за "злостное неповиновение требованиям правоохранительных органов".

Также во время акции протеста полиция задержала еще одного участника акции - Георгия Апхаидзе, в отношении которого акта составлено не было, и его освободили после проверки на наркотики, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим, 17 августа в Глданском изоляторе в Тбилиси основатель молодежного общественного движения "Шемогвиертди" ("Присоединяйся") Мелор Вачнадзе и осужденный по обвинению в шпионаже Вахтанг Маисая объявили голодовку с требованием к властям Грузии освободить заключенных, задержанных по политическим и религиозным мотивам.

В июле оппозиционеры передали список политических заключенных, содержащихся в тюрьмах Грузии, членам группы мониторинга Парламентской ассамблеи Совета Европы. Политзаключенными грузинская оппозиция считает граждан, в том числе своих активистов, которых осудили в ходе или после прошлогодних акций протеста в Тбилиси.

Автор:Кавказский Узел