16:30 / 14.09.2010В Адыгее более 30 сотрудников ФСИН подозреваются в присвоении бюджетных средств

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее прокуратура расследует уголовные дела в отношении начальника одного из отделов республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний и 32 его подчиненных, подозреваемых в присвоении миллиона рублей из бюджета.

Как сообщили сегодня в пресс-службе прокуратуры республики, "установлено, что в период с 2005 по 2009 годы сотрудники оперативных отделов различных учреждений системы ФСИН России по Республике Адыгея в целях сокрытия хищений руководством УФСИН России по Адыгее бюджетных денежных средств, предназначавшихся для проведения оперативно-розыскных мероприятий, вносили в официальные документы заведомо ложные сведения".

В отношении 32 сотрудников УФСИН возбуждены уголовные дела по статье "служебный подлог", в отношении их начальника по статье "присвоение или растрата". По информации пресс-службы, все уголовные дела соединены в одном производстве, передает РИА "Новости".

По данным следствия, ущерб, причиненный подозреваемыми государству, составляет около миллиона рублей.

Это не первый случай, когда представители власти в Адыгее обвиняются в финансовых махинациях.

В апреле в Адыгее в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт "Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере.

Согласно данным СКП РФ, обвинение предъявлено в рамках расследования уголовного дела о контрабанде товаров через таможни аэропортов Сочи и Майкопа в 2005 - 2006 годах. Следствие располагало информацией по 82 эпизодам контрабанды.

Автор:Кавказский Узел