21:55 / 16.09.2010В Кабардино-Балкарии оглашен приговор членам Прохладненского джамаата

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Верховном суде Кабардино-Балкарии 15 сентября был оглашен приговор в отношении членов Прохладненского джамаата. Все подсудимые признаны виновными и приговорены к различным срокам заключения.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Замир Готыжев, подсудимый Артур Куважуков приговорен к пяти годам, Хамзат Акбулатов - к четырем годам, Мурат Тхакахов - к четырем годам и двум месяцам, Камил Фарамизов, житель Азербайджана, - к четырем годам, Роман Отаров - к трем годам и трем месяцам с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Уголовное дело в отношении пятерых обвиняемых в причастности к боевикам было направлено в Верховный суд КБР в начале сентября. Обвиняемых задержали в районе селения Карагач Прохладненского района Кабардино-Балкарии во время контртеррористической операции (КТО) в августе прошлого года.

Члены Прохладненского джамаата обвинялись в совершении преступлений предусмотренных ст.208, ч.2 ст.222 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, незаконный оборот оружия), а Роман Отаров обвинялся в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.222, ч.1 ст.161 УК РФ (незаконный оборот оружия, грабеж).

Дело было рассмотрено Верховным судом КБР в особом порядке в связи с тем, что обвиняемые полностью признали свою вину. По закону в этом случае судебное следствие не проводится, а сразу выносится приговор. Обвиняемые получают две трети от положенного им по закону срока.

 

Автор:Луиза Оразаева
17.09.2010 в 01:03Жора
Согласен! Даже учитывая признания осужденных, не следует забывать степень представляемой ими опасности!
16.09.2010 в 22:58Tha871
Мало дали. Или судей тоже запугали? Что это, они выйдут через три-четыре года и опять в джамаат? Да их сгноить надо в Сибири, что бы не вернулись в республику. Прокуратура должна оспорить приговор в виду мягкости.
17.09.2010 в 13:55Гром
Tha871 (16.09 / 22:58) там же написано, что: "Дело было рассмотрено Верховным судом КБР в особом порядке в связи с тем, что обвиняемые полностью признали свою вину. По закону в этом случае судебное следствие не проводится, а сразу выносится приговор. Обвиняемые получают две трети от положенного им по закону срока". Это хорошо что признали, может осознали и исправятся.
17.09.2010 в 14:52Tha871
judge_dredd_kbk, а кто это тебе пукнул в ухо, что здесь земля мусульман? На этой земле мусульманство всего 250 лет, а христианство с 800 года, а иудаизм со времён Хазарского каганата. Так что эта земля никогда не принадлежала мусульманам и не будет принадлежать. На нашей земле в КБР всем религиям есть место и мы постараемся сохранить эту демократию.
17.09.2010 в 19:14Гром
Махатма Ганди-маленький, худенький старичок, поднял народное движение против Английского колониального ига и без единого взрыва и выстрела добился независимости Индии. После него был Джагавахарлар Неру возглавивший конгресс индийского народа. Они просто перестали покупать английские товары, соль, ткани и прочее и тем не выгодно стало и неуютно в богатой Индии.
17.09.2010 в 19:30Гром
Юсуф Бахтин (17.09 / 15:58) согласен с Вами, свято место пусто не бывает. Желающих бездельников самореализовать себя хоть в чём-то найдётся не мало. Особенно когда молодёжь не занята делом. Поддерживаю мысль о: "Может быть, в КБР подумать о создании своих национальных батальонов по опыту Чечни, единственной республики, справившейся с терроризмом?" Это ценное предложение. В этом случае молодёжь пойдёт не в лес от людей, а в своё село к людям и землям своим. Будут защищены законом и будут у них гарантированные права.
17.09.2010 в 15:14Гром
Не по теме, но мне не ответили знающие. А почему интересно когда Ирак захвати Кувейт (мусульмане напали на мусульман) правильные мусульмане не помогли Кувейту? Помогла протестантская Америка. А Когда Ирак бомбили или Афганистан почему все братья по вере (мусульманские страны) во главе с Саудовской Аравией молчали. А сейчас почему Иран в одиночку противостоит НАТО (только Россия и помогает Ирану а остальные молчат). Мусульманская НАТОвская Турция понастроила водохранилища на реках Араратского атласа и не даёт воду Ирану, а православная Россия помогает строить ядерные реакторы, что бы заводы и фабрики Ирана смогли работать на полную мощность и страна расцвела. Иран самая мощная страна в регионе с населением более 60 миллионов человек. И к чему увещеваете и куда тянете после таких не красивых и лицемерных фактов? Может скажете что Кувейт не правильно понимают писания? А в Ираке Шииты да безбожные Курды, а вы сунниты?
17.09.2010 в 19:51Ahmed
Хорошая тема с батальоном. У нас в КБР достаточно людей, которые прошли войну - Афганскую, Абхазкую, Чеченскую. Пусть солдат там получает высокую зарплату - 100 тысяч. Зато в такой батальон придут только те, кто готов вступить в бой с ваххабитами. Левых там не будет.
17.09.2010 в 19:35Мирт
Это совсем издевательство над народам!!! Как этим шакалам можно было дать по четыре года тюрьмы??? Вы бы их ещё условно посадили. Они выйдут и продолжат своё "великое" дело. Я считаю, что для данных лиц, закон должен быть особый, а точнее его и вовсе не должно быть, сказал бы, да боюсь удалят. Если вы такие войны за справедливость, тогда и выходите на честный бой, а из подтяжка нападают только гиены. Поэтому имя ваше - гиены. А про мусульманство даже не заикайтесь, вы ими никогда не были и не будете.
17.09.2010 в 19:16Гром
В одной из статей прочитал комментарий neravnodushnii (07.09 / 22:47) "В современном мире нет места для религии. Это зловредный атавизм, мешающий нормальному течению жизни и ведущий к дестабилизации и войнам, Ноpмальный человек не верит в бога, верит фанатик надеющийся на жизнь после смерти. А что, разве такая надежда свидетельствует о большом уме? Отравленные религиозным опиумом мозги способны лишь развязывать религиозные войны. Нет никакого того света! А если он по вашему есть, и вам не терпится туда попасть, то никто вас здесь не держит. Идите туда с Богом, но людей за собой не тащите. Не пользуйтесь ни самолётами ни взрывчаткой, будьте поскромней, пользуйтесь верёвками:)". Ну что скажите? Религия это как бы идеологическое оправдание от имени Создателя любым действиям последователей данной религиозной доктрины. А ведь на самом деле так и происходит. Мы не виноваты, нам так Всевышний велел действовать, хотя это их личная трактовка для самооправдания.
17.09.2010 в 15:58Юсуф Бахтин
Суд на боевиками – почти что единичное явление; обычно о том, что ликвидированный в ходе спецоперации был боевиком, люди узнают уже после того, как операция завершена и выслушать показания обвиняемого невозможно. Несмотря на свершившееся правосудие над Прохладненским джамаатом, будут новые джамааты и новые боевики. Многие эксперты прогнозируют усиление влияния внешнего фактора: следует ожидать на Кавказе нового притока боевиков из Ирака в связи с окончанием американских военных операций в этой стране. Вообще, конец 2009 – август 2010 годов отмечен рядом громких операций, изменивших облик северокавказского подполья. 31 декабря 2009 года был убит эмир Дагестана Умалат Магомедов. 2 марта 2010 года ликвидировали Саида Бурятского -- крупнейшего идеолога боевиков. 24 марта 2010 года- Анзора Астемирова, теолога, кадия «Эмирата Кавказ», эмира Кабардино-Балкарии и, как считают, одного из «авторов сценария» нападения боевиков на Нальчик в октябре 2005-го. 9 июня 2010 года российскими спецслужбами был захвачен эмир Ингушетии Магас, находящийся сейчас в следственном изоляторе в Москве. 21 августа в Дагестане убили местного эмира Магомедали Вагабова, который был кадием «Эмирата» после гибели Астемирова, а 13 сентября появилась информация (позже не подтвердившаяся) о ликвидации лидера джамаата «Шариат» Ибрагима Гаджидадаева. Однако события последних месяцев говорят о том, что кавказская террористическая сеть мгновенно восстанавливает свои разрушенные ячейки, и риски ее включения в глобальную джихадистскую сеть все еще остаются. Может быть, в КБР подумать о создании своих национальных батальонов по опыту Чечни, единственной республики, справившейся с терроризмом? Во всяком случае вице-премьер Дагестана Ризван Курбанов заявил, что имеет смысл формировать в Дагестане подобные боевые части. Другой вопрос – не приведет ли распространение чеченского опыта в других регионах Северного Кавказа и к росту влияния в них чеченского лидера?
18.09.2010 в 21:18Бельмондо
Главное, чтобы этот батальон не пополнился самими же вахатитами!
23.09.2010 в 12:27Гром
В некоторых странах за наркотики или взятки предусмотрен смертный приговор, а мы же стремимся в Евросоюз и поэтому всё гораздо мягче. Дадут 10 лет, за хорошее поведение отсидишь 5, а по амнистии выйдешь через 1-2 года. Какое-то заигрывание с законом.
17.09.2010 в 21:02Юсуф Бахтин
Может быть, прописать идею с батальоном в блог Канокова?