07:07 / 19.09.2010В Грузии депутаты утвердили новый Налоговый кодекс

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Парламент Грузии 17 сентября на заседании 73 голосами "за" утвердил новый Налоговый кодекс, представители оппозиции в знак протеста не принимали участия в голосовании. 

Принятию Кодекса в окончательном третьем чтении предшествовали острые дебаты между представителями большинства и парламентской оппозиции. Как заявил лидер фракции "Христиан-демократы" Георгий Таргамадзе, в таком виде кодекс не будет способствовать развитию экономики в стране. 

Документ был принят без учета замечаний оппозиции, которая настаивала на более низкой налоговой нагрузке на малый бизнес и освобождении от налога на прибыль при продаже недвижимости, которая находилась в собственности более двух лет.

В то же время, по заявлению министра финансов Кахи Баиндурашвили, новый Налоговый кодекс является не только сборником правовых документов, но и "налоговым объединением", сулящим большие послабления бизнесменам и предпринимателям.

По его словам, в кодексе немало новшеств, в том числе и институт налогового омбудсмена. Также реализован новый подход к штрафным санкциям. В первоначальном варианте проекта Налогового кодекса, малым предпринимателем считался тот, чем годовой оборот не превышал 200 000 лари, однако в затем эта цифра была снижена до 100 000, передает "Грузия Online".

Новый Налоговый кодекс вступит в силу с 1 января 2011 года, сообщают "Новости-Грузия".

 

Как сообщал «Кавказский узел», презентация проекта нового кодекса прошла в конце июня. Чиновники назвали проект революционным, в нем впервые вводится понятие «микробизнес». Но многие эксперты подвергли проект критике, отмечая, в частности, что субъекты микробизнеса, в соответствии с новым кодексом, не должны вести документацию.

 

Автор:Кавказский Узел
19.09.2010 в 23:50Зрец
Никаких послаблений не будет! Обещали снизить налог до 18% - соврали. Более того! Разогнали уличных торговцев. Это беженцы в основном. Теперь они будут голодать. Вообще беженцы больше не нужны властям потому, что де-факто Абхазии и Осетии "...уж не вернуть" . Поэтому их и высылают из Тбилиси подальше..чтоб не путались под ногами на пр. Руставели. Шли разговоры о потолке в 500 000 лари для малых предпринимателей. Тоже соврали. Опустили до 100 000 :). Малые предприниматели тоже не нужны потому. что повышают показатели благосостояния в государстве. А это мешает получать правительству подачки. В идеале правительству хорошо бы иметь в Грузии неграмотный, голодный и запуганный газом народ. Тогда можно спокойно торговать политикой. Но газом травить голодный народ сейчас как то не в моду. Не поймут во второй раз в мировом сообществе. Так вот изобрели Налоговый кодекс. А это почище газовых гранат...