21:30 / 17.09.2010В Астрахани прошло международное совещание по проблемам борьбы с наркотрафиком

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Астрахани состоялось международное совещание по вопросам пресечения контрабандных каналов поставки наркотиков из Афганистана.

На совещании 16 сентября были представлены пограничные органы и ведомства по борьбе с наркобизнесом Российской Федерации и Республики Казахстан.

По словам начальника РУ ФСКН РФ по Астраханской области Андрея Долбни, афганский наркотрафик представляет собой не только угрозу для здоровья населения стран участников, но и впрямую влияет на национальную безопасность и международную стабильность.

Сложность ситуации с незаконным наркоторафиком отмечается во всех приграничных с Республикой Казахстан субъектах Российской Федерации. На территории Астраханской области в последние годы зафиксирован рост выявленных фактов контрабанды наркотиков и их объем. Только за 8 месяцев текущего года - 19, в основном изымаемых в пассажирских поездах на российско-казахстанской границе.

Аналитики полагают, что активизация международных наркогруппировок по созданию новых каналов поставок афганских наркотиков через Астраханскую область будет связана с развитием и с использованием транспортной инфраструктуры России и Казахстана, в том числе морской.

В ходе совещания был рассмотрен комплекс вопросов по обмену информацией, ведению общего информационного банка данных, механизму взаимодействия ФСКН России и МВД Республики Казахстан, с учетом создания единого таможенного пространства и т.д.

Итогом совещания стало подписание протокола между ФСКН Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан, сообщает "Астраханский регион - южный форпост России".

"Кавказский узел" сообщал, что в марте в Астраханской области на контрольно-пропускном пункте "Аксарайский" в поезде "Куляб-Москва" 9 марта была найдена и изъята крупная партия гашиша общим весом 2,5 кг.

Напомним, что в июне региональное управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Астраханской области и Централизованная религиозная организация "Объединение буддистов Калмыкии" объединили усилия для противодействия наркотизации населения. Между ними было подписано соглашение о сотрудничестве и основных направлениях взаимодействия.

Автор:Кавказский Узел