16:15 / 06.10.2010За терактами на Северном Кавказе стоят международные организации, заявил Патрушев

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

За последними терактами на территории России, включая взрывы в Пятигорске, Ставрополе и во Владикавказе, стоят международные террористические организации, заявил сегодня глава Совета безопасности России Николай Патрушев. Начальник Главного управления МВД по СКФО Сергей Ченчик предлагает создавать для террористов специализированные места лишения свободы.

"То, что касается России, никто сейчас не отрицает, что угрозы действительно формируются за рубежом", – сказал Патрушев, отвечая сегодня на вопрос журналистов о том, кто стоит за терактами, которые прокатились недавно по Северному Кавказу. Он подчеркнул, что некоторое время назад такое отрицание было.

Патрушев отметил, что подробно обсуждал этот вопрос с участниками сочинского Международного форума высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Начальник Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Сергей Ченчик считает, что наказание для террористов и экстремистов необходимо ужесточить. "Безусловно, они должны быть увеличены в разы", - полагает Ченчик. Он привел в пример решение суда в США, вынесшего пожизненный приговор только за планирование теракта в Нью-Йорке.

По мнению Ченчика, люди, которые проходили по делам об экстремизме, после освобождения должны находиться на контроле правоохранительных органов.

"Я считаю, что эта категория лиц должна находиться в специализированных местах лишения свободы, то есть сотрудники, которые обеспечивают их нахождение там, должны иметь специальную подготовку, там должны работать высококлассные психологи, психиатры, педагоги", - уточнил Ченчик.

Он добавил, что хотел бы видеть в таких местах и "представителей националистических движений", пишет РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", вечером 26 мая произошел взрыв перед зданием городского Дворца культуры в Ставрополе, когда там собралось около 150 человек, пришедших на концерт чеченского ансамбля "Вайнах". В результате взрыва восемь человек тогда погибли, более 50 получили ранения.

17 августа в Пятигорске взорвалась автомашина ВАЗ, припаркованная в непосредственной близости к кафе и жилым домам. Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. Пострадало более 40 человек.

Утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта помимо смертника погибли 19 человек: 14 - сразу на месте, еще пятеро - скончались в больницах. Общее число пострадавших превысило 160 человек.

Автор:Кавказский Узел
06.10.2010 в 22:57Abu-abdulla2
Ничего нового, эти разговоры идут с 19-го века. Хоть бы что нового придумали.
25.10.2010 в 15:26hubul
Патрушев, хватит заявлять,давно пора начать мочить тех, кто создает эти угрозы. Или мы не сверхдержава, или мы кого-то боимся.
07.10.2010 в 19:03Юсуф Бахтин
То, что Северный Кавказ и северокавказские боевики включены в глобальную сеть мирового джихада, известно давно, так же как и известно о финансировании Имарата Кавказ через арабских наемников. Однако есть и внутренние причины, благодаря которым Лес постоянно пополняется и ряды боевиков обновляются непрерывно, а организованные по сетевому приниципу ячейки боевиков быстро восстанавливают свои слабые звенья. Об этом уже много писали в аналитики, и комментаторы на этом сайте. Не секрет, что местные бизнесмены платят за свою безопасность Лесу, тем самым финансируя подполье, поэтому угрозы и за рубежом, и внутри. Что касается ужесточения наказания за экстремизм - для человека, избравшего путь смертника, это не будет иметь никакого значения, раз он уже предпочел смерть жизни. Высококлассные психологи, психиатры, педагоги должны работать не только в местах заключения, но и в самих правоохранительных органах - это повысит их профессионализм в разы и, возможно, убережет следствие от ошибок.