22:45 / 06.10.2010Осуждены скинхеды, совершившие ряд убийств и покушений в Волгограде и Москве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Мосгорсуд приговорил сегодня к срокам от 8 до 21 года лишения свободы троих скинхедов, признав их виновными в ряде убийств в Волгограде и Москве в 2007-2009 годах, а также в организации серии взрывов в общественных местах.

По данным следствия, подсудимые - Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева, являющиеся последователями неоязыческого культа "Родная вера", - совершили подрыв железнодорожных путей на перегоне между станциями "Бирюлево-Пассажирская" - "Булатниково" Московско-Курского отделения МЖД, взрывы в помещении храма святителя Николая на Булатниковском проезде в Москве и в помещении ресторана "Макдональдс".

Кроме того, по данным СКП, Башелутсков и Лухмырин с 20 июля 2007 года по 16 января 2009 года на территории Волгограда и Москвы совершили десять убийств и два покушения на убийства по мотивам национальной ненависти и вражды, передает РИА "Новости".

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что фигуранты дела признаны виновными по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм) и 282 УК РФ (возбуждение национальной вражды и ненависти), пишет "Интерфакс".

Автор:Кавказский Узел