02:32 / 10.10.2010Корабли Черноморского флота спасли тонущее абхазское судно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ночь на 8 октября российские военные корабли - морской тральщик "Валентин Пикуль" и малый противолодочный корабль "Ейск", несущие дежурство у берегов Абхазии, в сложных погодных условиях сумели прийти на помощь маломерному судну. 

В сложных погодных условиях в районе Нового Афона возникла реальная угроза гибели маломерного судна "Отаб", капитан которого обратился за помощью к российским морякам.

После получения сигнала о помощи и оценки обстановки командир Новороссийской военно-морской базы контр-адмирал Александр Турилин принял решение об оказании помощи терпящему бедствие судну. На помощь абхазским морякам были отправлены МТЩ "Валентин Пикуль" и МПК "Ейск", передает РИА "Новости".

Экипаж судна был экстренно эвакуирован на борт "Ейска", а российские моряки в течение суток боролись за то, чтобы абхазское судно осталось на плаву в штормовых условиях.

В субботу 9 октября после проверки состояния корабля, убедившись в его безопасности, экипаж "Отаба" самостоятельно продолжил плавание, сообщает , передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября пассажирский теплоход "Фотон" - первое судно, которое выполнило рейс по маршруту Адлер - Гагры после возобновления регулярного морского пассажирского сообщения между Россией и Абхазией - был выброшен штормом на берег в Адлерском районе Сочи. Экипаж судна не пострадал.

Автор:Кавказский Узел