11:07 / 20.03.2002В Баку создан Чеченский правозащитный центр

Чеченский журналист, редактор интернет-издания ?Чеченский вестник? Майрбек Тарамов и представитель чеченских беженцев в Азербайджане Муса Муцаев объявили о создании в Баку Чеченского правозащитного центра (ЧПЦ). Организацию планируют зарегистрировать ?в одной из европейских стран?.

Как сказал 19 марта на пресс-конференции в Баку Тарамов, ЧПЦ является независимой некоммерческой организацией и создан с целью защиты прав и свобод жителей Чеченской республики Ичкерия. Он сообщил журналистам о бедственном положении чеченских беженцев в Баку и подверг критике представительство ООН в Азербайджане.

Муцаев заявил, что до сих пор многие чеченцы обращались в представительство ООН с просьбой предоставить им статус беженца, но эти обращения, как правило, оставались без ответа. По данным Муцаева, за прошлый год из 9 тыс. чеченских беженцев, проживающих в Азербайджане, только 23 человека смогли получить статус беженца. ?Многие чеченцы были вынуждены покинуть Азербайджан и перебраться в Турцию, Грузию и другие страны, так как здесь они не могут получить элементарную материальную помощь от ООН. Для получения этой помощи они должны давать взятки представителям ООН в Азербайджане. Не случайно, что только за последний год Азербайджан покинуло более 6 тыс. чеченских беженцев?, ? сказал Муцаев.

Автор: