20:03 / 11.10.2010В Карелии двое жителей осуждены за избиение азербайджанца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня стало известно, что в Карелии вынесен приговор двоим жителям Сегежа, которые весной этого года на почве национальной ненависти избили молодого азербайджанца.

Согласно материалам следствия, инцидент произошел в городе Сегеже. В апреле 2010 года 21-летний безработный, находясь в состоянии алкогольного опьянения, заманил 17-летнего азербайджанца, родившегося и проживающего в Сегеже, в здание местного общежития. Затем, в компании с двумя своими приятелями, один из которых был несовершеннолетним, они на национальной почве стали оскорблять и избили юношу, которого в результате пришлось госпитализировать. В ходе инцидента нападавшие называли себя скинхедами.

Старший подсудимый приговорен к году лишения свободы условно с испытательным сроком на год и четыре месяца. Его несовершеннолетний соучастник приговорен к семи месяцам исправительных работ с испытательным сроком один год, передает "Интерфакс".

Также суд удовлетворил гражданский иск с требованием компенсировать пострадавшему причиненный моральный вред, обязав каждого из подсудимых выплатить в пользу потерпевшего по пять тысяч рублей.

Третий обвиняемый, участвовавший в нападении, находится в розыске, дело в отношении него выделено в отдельное производство, сообщает информационно-аналитический центр "Сова".

Отметим, правозащитники регулярно заявляют о том, что в России на протяжении последних лет остро стоит проблема межнациональных отношений, результатом чего являются и нападения на почве ксенофобии, за которыми стоят скинхеды и активисты различных радикально-националистических организаций. Чаще всего их жертвами, помимо представителей сексуальных меньшинств и молодежных субкультур, становятся выходцы с Кавказа и Центральной Азии.

Напомним также, что с Карелией связан один из самых громких межнациональных конфликтов последних лет. Там в конце августа 2006 года в городе Кондопога произошли массовые беспорядки. Причиной стала драка между местными жителями и выходцами с Кавказа, в ходе которой погибли два человека. По данным милиции, в результате инцидента Кондопогу были вынуждены покинуть почти все представители нацменьшинств, в том числе и чеченская диаспора.

Автор:Кавказский Узел