10:00 / 12.10.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 4 по 10 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы в органы местного самоуправления в ЮФО обернулись многочисленными нарушениями, в Дагестане - массовой дракой и убийством, международные организации акцентируют внимание на проблемах регионов Южного Кавказа - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 4 по 10 октября.

РОССИЯ ВСПОМИНАЛА АННУ ПОЛИТКОВСКУЮ

7 октября - в годовщину убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - в регионах России прошли митинги и акции памяти. В Москве на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову собрались по приблизительным подсчетам, около 2000 человек. В Санкт-Петербурге подобная акция прошла на Троицкой площади, возле Соловецкого камня. В Ингушетии в офисе правозащитной организации "Машр" 7 октября также состоялась встреча памяти Анны Политковской, убитой 4 года назад. Европарламент почтил память Анны Политковской 6 октября.

С 8 октября в редакции "Новой газеты" в Москве начат сбор подписей для увековечивания памяти Политковской и переименования в ее честь улицы Лесной, где жила и погибла журналистка.

ВЫБОРЫ НА КАВКАЗЕ НЕ ПРОШЛИ НЕЗАМЕТНО

Главным политическим событием минувшей недели стали прошедшие в Единый день голосования - 10 октября - выборы в органы местного самоуправления в большинстве регионов юга России.

С жалобами, но без нарушений

Громких инцидентов в ЮФО в день голосования не произошло. Однако независимые наблюдатели, а также представители КПРФ практически во всех регионах, как и прогнозировалось экспертами, заявляли о массовых нарушениях, допускаемых на избирательных участках. Так, Краснодарский край, где КПРФ призывала к байкоту выборов и заявила о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека в связи с тем, что считает выборы в регионе не соответствующими правовым нормам, вошел в число лидеров среди регионов РФ по количеству нарушений. Больше всего жалоб поступило из краевого центра, где проходили выборы депутатов городской думы. В то же время глава избиркома Краснодара заверил, что выборы в гордуму состоялись без существенных нарушений.

Такая же картина наблюдалась 10 октября и на выборах в Волгоградской и Ростовской областях: наблюдатели заявляли о выявленных нарушениях, а местные избиркомы рапортовали об отсутствии эксцессов и серьезных нареканий.

Драка на избирательном участке переросла в убийство

Непосредственно на Северном Кавказе под особым вниманием вновь оказались выборы в Дагестане. Сюда для наблюдения за ходом выборов главы Дербента прибыл председатель ЦИК РФ Владимир Чуров. В Дербенте, как и в столице Дагестана Махачкале, где также выбирали мэра, день голосования в итоге прошел спокойно. Однако в Левашинском районе республики выборы обернулись трагедией.

В день голосования в селе Хаджалмахи пропали 4598 бюллетеней, по данному факту было возбуждено уголовное дело. Этот инцидент, по версии милиции, стал поводом массовой драки, в ходе которой былубит глава сельской администрации Абдулмуслим Нурмагомедов, а еще два человека получили огнестрельные ранения. Погибший в ходе драки не являлся кандидатом на выборах, однако конфликт начался на одном из избирательных участков, затем драка, в которой участвовали до 500 человек, продолжилась на улице.

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ МИРОВЫХ СИЛ

На прошедшей неделе была заметна активизация работы международных организаций по стабилизации ситуации в южно-кавказском секторе.

Проблемы Армении и Южной Осетии обсуждались на сессии ПАСЕ

Сразу два региона Южного Кавказа были в центре внимания на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая прошла с 6 по 8 октября.

Мониторинговая комиссия ПАСЕ обсудила проект реформ, представленный властями Армении. В ходе обсуждений комиссия заслушала мнения и армянской оппозиции относительно выполнения Арменией обязательств по расследованию событий 1-2 марта 2008 года. В последний день сессии стало известно, что плановый визит в страну в октябре содокладчиков Мониторинговой комиссии ПАСЕ по вопросу Армении переносится на более поздний срок.

Кроме того, в ходе сессии Ключевая комиссия Ассамблеи по мониторингу ситуации в Южной Осетии вновь не приняла решение о закрытии российско-грузинского досье. Решено, что до конца года в рамках Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоится масштабная конференция, на которой решится дальнейшая судьба дебатов по итогам войны августа 2008 года.

Абхазия возвращается в Женевские дискуссии

Также на минувшей неделе состоялась двадцать первая встреча по механизму предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ) под председательством ООН в городе Гал, на границе Абхазии и Грузии. 8 октября участники еще раз обсудили вопросы, связанные со свободой передвижения местного населения, в особенности учащихся школ и студентов. Несколько инцидентов, о которых сообщалось в период с последней встречи МПРИ, были подробно обсуждены, включая инциденты, связанные с безопасностью.

В эти же дни стало известно, что делегация Абхазия решила возобновить полномасштабное участие в Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности на Кавказе. По словам представителя президента Абхазии на Женевских переговорах Вячеслава Чирикбы, это решение связано с тем, что представители Евросоюза, ООН и ОБСЕ активизировали усилия по созданию компромиссного документа о неприменении силы. Тринадцатый раунд переговоров в Женеве состоится 14 октября, работа по-прежнему будет проходить в двух группах - по безопасности и по беженцам и перемещенным лицам.

Автор:Кавказский Узел