13:55 / 12.10.2010В Грузии остается неизвестной судьба 17 задержанных предпринимателей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Громкое дело по поводу задержания нескольких десятков предпринимателей в Грузии не завершено, однако информации по нему очень мало. Пресс-центры следственной службы Министерства финансов и городского суда Тбилиси не сообщают о судьбе 17 задержанных предпринимателей, ссылаясь на то, что пока идет следствие.

Ранее сообщалось о том, что 170 торговцев комплексов "Пассаж" и "Кидобани" были задержаны в течение двух суток - с 4 по 5 октября. В пресс-центре Следственного департамента Министерства финансов Грузии, однако, информацию о 170 задержанных опровергли, но не назвали точную цифру.

Михаил Гонгадзе, адвокат ранее задержанной Инги Гатенадзе, которой суд определил залог 5000 лари, отметил, что, согласно его данным, изначально были задержаны примерно 70 человек. Сейчас, по его словам, в изоляторах предварительного заключения содержатся 54 предпринимателя.

Тбилисский городской суд до сегодняшнего дня вынес постановление по 37 предпринимателям. 10 из них определено предварительное двухмесячное заключение. Такая мера наказания постигла тех, чей груз на таможне по стоимости оценивался суммой более 8 000 долларов. Среди арестованных - три работника компании "Транс", в том числе и менеджер.

27 человек выпущены под залог. Судьба еще 17 человек неизвестна. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гонгадзе, их нет ни в следственных изоляторах, ни в задании модуля МВД Грузии. По мнению адвоката, возможно, задержанных отпустили без решения суда. Гонгадзе напомнил, что после группового ареста 16 человек были отпущены сразу же.

Четырнадцати отпущенным предпринимателям определили залог в размере 5 000 лари, 13 - в размере от 8 до 10 тысяч лари. Сумму залога суд определял, исходя из оценки груза, арестованного на таможне.

Корреспондент "Кавказского узла" обратился за комментариями к двум предпринимателям торгового центра "Кидобани", но они наотрез отказались называть свои фамилии и говорить на эту тему. По их словам, они перед государством не имеют никакой задолженности, но боятся также, как и другие предприниматели - и те, кто груз везет из Турции, и те, у кого такого груза нет. "Власти кого хотят, того и арестуют, и никто не сможет доказать свою правоту. Потому и молчим", - пояснил один из собеседников, второй высказал аналогичное мнение.

Напомним, основным фигурантом дела, по которому были задержаны предприниматели, стала компания "Транс", которая занималась ввозом в Грузию товаров из Турции. Суть аферы, по данным грузинского Минфина, состояла в следующем: фирма в Тбилиси и Стамбуле снимала офисы якобы для перевозки товара, но на самом же деле в этих офисах происходила согласованная с импортерами фальсификация отчетов о происхождении товаров, их транспортировке и продажи.

Автор:Тамаз Имнаишвили