18:59 / 12.10.2010В Ингушетии найдено 160 кг взрывоопасных материалов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ингушетии, в лесном массиве Назрановского района были обнаружены три бочки со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, которая использовалась при изготовлении взрывного устройства для совершения теракта у Центрального рынка Владикавказа.

Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", утром 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле, привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа взрывное устройство. В результате, помимо смертника, погибли 19 человек. Сегодня директор ФСБ России Александр Бортников сообщил, что теракт организован жителем Ингушетии Иссой Хашагульговым.

По словам Маркина, в полимерных бочках в Ингушетии было обнаружено более 160 кг взрывоопасной смеси, отмечает РИА "Новости".

Маркин также заявил, что пять человек, которых следствие считает причастными к совершению теракта во Владикавказе, подозреваются и в нападениях на сотрудников силовых структур, передает "Интерфакс".

Согласно информации ФСБ, трое подозреваемых арестованы и содержатся в следственном изоляторе, а еще два их соучастника преступления были убиты при задержании, пишет ИТАР-ТАСС.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", родные Иссы Хашагульгова заявили о его похищении днем 25 сентября. Позже стало известно, что его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия и сейчас он находится в СИЗО Лефортово. Хашагульгов, по данным ФСБ, являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения  "Имарата Кавказ".

Между тем в службе безопасности Республики Ингушетия 29 сентября заявили, что причастность Иссы Хашагульгова к террористическому акту, совершенному 9 сентября во Владикавказе, не подтвердилась. 

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Кавказский Узел