03:03 / 13.10.2010В Краснодарском крае ректор государственного вуза обвиняется в использовании поддельного диплома

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Краснодарском крае в суд направлено уголовное дело в отношении ректора Армавирского государственного педагогического университета Альбины Гатиевой, которая обвиняется в мошенничестве с использованием поддельного диплома доктора наук.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, 25 июня руководителем следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Виталием Ткачевым было возбуждено уголовное дело в отношении ректора ГОУ ВПО "Армавирский государственный педагогический университет" А.М. Гатиевой по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствие установило, что ректор предъявила сотрудникам университета подложный диплом доктора педагогических наук. На основании этого диплома Гатиева получала деньги за ученую степень с сентября 2007 года по июнь 2008 года и с сентября 2008 года по 13 мая 2010 года.

По данным следствия, ректор похитила "бюджетные средства в сумме 42,6 тысячи рублей и внебюджетные денежные средства ГОУ ВПО "Армавирский Государственный педагогический университет" в сумме 103,2 тысячи рублей".

Прокурор города Армавир утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и направил его для рассмотрения по существу мировому судье, сообщает прокуратура Краснодарского края на своем сайте.

Гатиевой в настоящее время избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В ходе следствия Альбина Гатиева полностью признала вину в инкриминируемом ей преступлении.

Автор:Кавказский Узел