14:20 / 13.10.2010В Ереване проходит заседание совета СНГ по промышленной безопасности

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване сегодня открылось восьмое заседание Межгосударственного совета СНГ по промышленной безопасности. В нем принимают участие делегации из России, Беларуси, Украины, Молдовы, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Армении, а также представители исполкома СНГ.

"Участники заседания обсудят вопросы, связанные с двусторонними соглашениями, методами осуществления государственного контроля над технической безопасностью, анализом техногенных катастроф, произошедших в странах-участницах, действиями по обеспечению технической безопасности", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Армении.

Открывая заседание Межгоссовета СНГ, министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян сказал, что в Армении уже создана и действует гармоничная система промышленной безопасности.

По его словам, на совете СНГ лежит огромная ответственность. Ерицян напомнил, что межгосударственный совет по промышленной безопасности является руководящим звеном, где на транснациональном уровне создаются условия для плодотворного обмена опытом, информацией, передовыми методами и способами обеспечения безопасности, передает агентство "Новости-Армения".

Заседание Межгоссовета пройдет до 15 октября, в нем не принимают участие представители Азербайджана в связи с местом проведения, отмечает Bakililar.AZ.

Как сообщал "Кавказский узел", с 30 сентября по 2 октября в Ереване прошла пятая Кавказская международная научно-практическая конференция "Проблемы безопасности и информационного сотрудничества на Южном Кавказе". Представители Азербайджана были приглашены на конференцию, однако не смогли принять в ней участия. Отсутствие азербайджанской стороны было обосновано подготовкой к выборам в их стране,

Межгосударственный совет по промышленной безопасности создан в соответствии с Соглашением о сотрудничестве в области обеспечения промышленной безопасности на опасных производственных объектах от 28 сентября 2001 года. В реализации Соглашения участвуют десять государств СНГ (не подписали документ Туркменистан и Узбекистан).

Автор:Кавказский Узел