15:45 / 13.10.2010Представители делегации Армении в ПАСЕ дают разные оценки итогам заседания ее Мониторинговой комиссии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Слушания в Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 5 октября прошли очень эффективно, они возымеют положительное воздействие на ход реформ, проводимых в Армении в рамках обязательств, взятых перед Советом Европы, считает представитель армянской парламентской делегации в ПАСЕ от коалиционной партии "Процветающая Армения" Наира Зограбян

Зограбян высоко оценила равную возможность, которая была предоставлена для выступлений представителям всех политических сил, в том числе и Арману Григоряну из внепарламентского оппозиционного Армянского национального конгресса. Последнему, по словам депутата от правящей коалиции, было отведено больше времени, нежели другим выступающим, что, по ее убеждению, исключит возможность для различных политических спекуляций со стороны оппозиции. 

Наира Зограбян выразила неудовлетворение тем, что Арман Григорян на заседании озвучил призыв к ПАСЕ ввести санкции против Армении, которая, по его мнению, не выполняет взятых на себя обязательств. "Партия "Процветающая Армения" считает неприемлемым подобное поведение, так как нет у нас в Армении вопросов, вокруг которых нельзя было бы договориться. Считаю, что попытки оппозиции превратить Совет Европы в свое дочернее предприятие не удались", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" депутат.

Другой член армянской делегации, депутат от оппозиционной партии "Наследие" Заруи Постанджян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" заняла противоположную позицию относительно итогов заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ по Армении.

"Конечно же, я недовольна этими слушаниями, и назвать их эффективными не могу, в первую очередь, потому что люди, которые нуждаются сегодня в содействии, люди, чьи права попраны, продолжают оставаться в заключении. Сожалею, что призыв оппозиции к содокладчикам комиссии незамедлительно приехать в Армению и предпринять необходимые усилия для освобождения политзаключенных не был услышан", - отметила депутат. У Постанджян вызывает недоумение то, что до сих пор нет четкой информации о дате приезда содокладчиков комиссии в Армению.

Оппозиционный депутат на заседании комиссии подняла вопрос о том, что закон "О телевидении и радио" препятствует плюрализму мнений и ограничивает свободу информации в Армении. Под этим заявлением, по ее информации, подписались 34 депутата ПАСЕ.

Между тем Наира Зограбян рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что также в своем выступлении подняла вопрос о свободе слова и, в частности, о предоставлении эфира телекомпании "A1+". "Я, как бывший журналист, обратила особое внимание на проблему "A1+". Я встречалась с руководством этой телекомпании, и они заверили меня, что подготовленный ими пакет для участия в конкурсе по предоставлению эфира является конкурентоспособным", - подчеркнула Зограбян.

Относительно выполнения других обязательств, взятых властями Армении перед Советом Европы, в частности, внесения изменений в Избирательный кодекс, в закон "О митингах, шествиях и демонстрациях", в законодательство, относящееся к деятельности полиции, сферы правосудия, депутат уведомила, что созданы рабочие группы, которые занимаются всем комплексом вопросов.

В свою очередь представитель АНК Арман Григорян заявил журналистам: "Армянский национальный конгресс настаивает на освобождении всех политзаключенных, на создании вызывающего доверие органа, который расследует события 1 марта 2008 года, на решении вопроса лицензии телекомпании "А1+". Пока власти не выполнят эти требования, серьезного прогресса не будет, даже если они разработают 10 законопроектов о внесении изменений в Избирательный кодекс. А создание рабочих групп никого не впечатляет".

Очередное заседание Мониторинговой комиссии по Армении, посвященное выполнению резолюции 1677 о функционировании в Армении демократических институтов и резолюций ПАСЕ N1609, 1620 и 1643, состоялось 5 октября в Страсбурге.

Как сообщал "Кавказский узел", в феврале 2010 года в ПАСЕ был представлен проект резолюции "Вовлечение армии в события 1 марта 2008 года в Армении", согласно которой власти Армении виновны в совершении 1 марта 2008 года государственного переворота с помощью армии, сопровождаемого массовым насилием и гонениями.

Кроме того, после 1 марта 2008 года ПАСЕ приняла по ситуации в области демократических институтов в Армении резолюции, в которых закреплены требования о независимом, прозрачном расследовании событий, произошедших 1 марта 2008 года, и освобождении лиц, "арестованных без оснований или по политическим мотивам".

Автор:Лилит Ованисян