00:00 / 15.09.2010Карачаево-Черкесский Филиал ОАО «РусГидро » готовится к зиме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

     В филиале ОАО «РусГидро»-«Карачаево-Черкесский Филиал»  проводятся мероприятия по подготовке гидростанции к ответственному периоду - осенне-зимнему максимуму нагрузок. Основными задачами при подготовке к предстоящему осенне- зимнему периоду 2009-2010 года были: устранение причин и мелких недостатков, имевших место при подготовке и прохождении осенне-зимнего периода 2009-2010 года, своевременное и качественное проведение ремонтной компании 2010г. в соответствии с утвержденной программой работ, а также реализация в полном объеме годовой программы технического перевооружения и реконструкции.

     В Карачаево-Черкесском филиале была создана комиссия по проверке готовности предприятия к работе в осенне-зимний период (ОЗП). Председателем комиссии назначен Директор ОАО «РусГидро» - Хазиахметов Р.М.  В состав комиссии вошли специалисты филиала ОАО «РусГидро» - «Карачаево–Черкесский филиал», представители УТЭН Ростехнадзора по КЧР. Для повышения надежности работы оборудования персоналом станции своевременно и качественно выполняются все запланированные работы (более 20). 

  По графику велись плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений. Они направлены на повышение надежности функционирования гидростанции, как в обычном режиме, так и во время ОЗП.

  Произведены текущие ремонты гидромеханического и электрооборудования объектов перебросного канала.Подрядными организациями был осуществлен ремонт основного и вспомогательного оборудования ГЭС, объектов перебросного канал Зеленчуки-Кубань, специалистами ГЭС велся контроль качества выполнения работ. Одновременно были подготовлены масленые выключатели к работе в ОЗП.  В ходе постоянных осмотров велся контроль состояния высоковольтного оборудования. Выполнен монтаж ограждения и системы видеонаблюдения по периметру ограждения Здания ГЭС.

    Выполнен ремонт здания ОПУ (оперативный пуль управления)-110 кВ.
Обеспечена готовность инженерных сетей к работе в условиях низких температур (водопровод, канализация и система отопления). Выполнена опробование автоматической системы пожаротушения ГЭС, готовность автотранспорта. Колодцы ливневой и дренажной канализации проходят осмотр, чистку и ремонт. Формируется необходимый аварийный запас материалов, запчастей, чтобы оперативно устранять возможные дефекты в работе оборудования.

    Приобретены три автономных источника энергоснабжения (Дизель генераторные установки) на гидроузлах Аксаут, Маруха, Большой Зеленчук и Водоприемник, обеспечивающие гарантированное автономное питание с автоматическим включением резервного электроснабжения. Это необходимо для обеспечения безопасности ГЭС и в случае проведения аварийно-спасательных работ. Проведено обследование крановых путей мостовых кранов, а также техническое диагностирование сосудов работающих под давлением, обследование зданий ГЭС и водоприемника на предмет крановой нагрузки.


    Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала для действия во внештатных ситуациях, а также осмотр всех зданий и сооружений ГЭС. Ежегодно такие комиссии проверяют все энергопредприятия, по итогам которой  ГЭС получит основной документ о качестве подготовки станции к зиме - паспорт готовности гидростанции к работе в осенне-зимний период. До середины ноября такие проверки должны пройти на всех ГЭС, входящих в состав РусГидро.
Ведутся работы по проф. контролю устройств релейной защиты и автоматики.  С декабря  по март 2011 года запланированы ремонты гидроагрегатов №1 и №2.


Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
С января 2008 года ОАО «Зеленчукские ГЭС» является Филиалом ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский  филиал» (в результате консолидации компании).
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республики на территории Зеленчукского и Карачаевского районов.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: первый пусковой комплекс на реке Маруха, второй пусковой комплекс на реке Аксаут и третий пусковой комплекс на реке Большой Зеленчук. Совокупная установленная мощность – 160 МВт.

Автор:Эльвира Кендалиева