12:00 / 15.10.2010Карачаево-Черкесский Филиал ОАО «РусГидро » получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 гг.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Председатель комиссии - Директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов - вручил первому заместителю директора, главному инженеру Карачаево-Черкесского Филиала Сергею Прыганову  паспорт готовности Филиала к работе в осенне-зимний период.

Для повышения надежности оборудования, технического состояния зданий и сооружений своевременно  и качественно выполнялись все запланированные работы (более 20 крупных ремонтов).

Подрядными организациями был осуществлен ремонт основного и вспомогательного оборудования ГЭС, объектов перебросного канала Зеленчуки-Кубань, специалистами Филиала велся контроль качества выполнения работ.

За отчетный период выполнен текущий ремонт гидроагрегатов №1 и № 2 Зеленчукской ГЭС с проведением работ по балансировке ротора, вибродиагностике и дефектоскопии шпилек крепежа крышки турбин, болтовых соединений узла сочленения валов гидротурбин и генераторов, а также других ответственных узлов высоконапорной части проточного тракта.

Постоянно велся контроль состояния высоковольтного оборудования. Выполнен монтаж ограждения и системы видеонаблюдения по периметру территории здания ГЭС и бассейна суточного регулирования. Отремонтировано здание ОПУ (оперативный пуль управления)-110 кВ, проведен текущий ремонт силового трансформатора Т-2 и электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ. На гидротехнических сооружениях перебросного канала завершены ремонтные работы по снижению фильтрации.

На Эшкаконской ГЭС введена в опытную эксплуатацию система дистанционного управления, позволяющая управлять оборудованием с главного щита управления Зеленчукской ГЭС на расстоянии более 90 км.  

 «В ходе проверки комиссия не выявила нарушений, которые влияют на безопасное состояние и эксплуатацию зданий, сооружений и оборудования станции.  Подготовка филиала к осенне-зимнему периоду проведена на достойном уровне. Предприятие подтвердило техническую и квалификационную готовность к работе в любых погодных условиях, а также способность эффективно выполнять диспетчерские задания для поддержания энергосистемы», – отметил председатель комиссии Расим Хазиахметов.

Первый заместитель директора, главный инженер филиала Сергей Прыганов подчеркнул, что подготовка станций Карачаево-Черкесского филиала осуществляется в соответствии с утвержденным планом без отставания от установленных сроков. Получение Паспорта готовности для коллектива – положительная оценка проделанной работы, означающая, что в Карачаево-Черкесском филиале созданы необходимые условия для успешной и безаварийной работы станций в осенне-зимний период.

 

Справка:

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.

Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.

В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.

Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.

Автор:Эльвира Кендалиева