14:06 / 20.03.2002Создавать независимую Чечню пока рано

Глава администрации Чеченской республики Ахмад Кадыров выступил с обращением к соотечественникам, в котором призвал всех "осознать, что условия и предпосылки для построения независимого чеченского государства пока не созрели".

"Чечню постигла национальная трагедия. Народ сегодня пожинает горькие плоды непродуманной, безответственной и близорукой политики своих лидеров и предводителей", - говорится в документе. "Ключ решения его проблем лежит не в кармане Масхадова, Басаева и тем более Хаттаба. Нам надо четко отмежеваться от тех, кто, прикрываясь красивыми фразами и громкими лозунгами, продолжает творить зло на земле", - подчеркивает Кадыров.

"В чеченском обществе всегда культивировались идеи оружия, силы, отваги. Самыми почитаемыми людьми в чеченском народе всегда становились воины, угонщики табунов и овечьих отар. Именно такими чеченцы вошли в мировую историю, а не философами, мудрецами и созидателями", - отмечает в обращении глава администрации республики.

Кадыров отмечает, что чеченская земля и сегодня захлебывается в потоках человеческой крови - "от рук бандитов гибнут главы администраций, имамы, госслужащие, пополняются ряды камикадзе из числа женщин и детей". По мнению главы Чечни, "поддерживать их - значит способствовать дальнейшей эскалации насилия в Чечне".

Автор: