12:01 / 18.10.2010В Грозном неизвестные избили правозащитницу и ее дочь

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 17 октября в Ленинском районе города Грозного неизвестные избили сотрудницу неправительственной организации "Правозащитный центр Чеченской Республики" и ее 18-летнюю дочь.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в общественной организации "Союз неправительственных организаций", нападавших было четверо. "Они были вооружены и одеты в камуфляжную форму, которую носят сотрудники силовых структур. Двое вошли в квартиру, где в тот момент находились правозащитница и ее дочь, и жестоко их избили. Двое других ждали на лестничной площадке", - сообщил сотрудник НПО, пожелавший не называться.

По словам собеседника корреспондента "Кавказского узла", нападавшие не представлялись и никак не мотивировали своих действий. "В адрес правозащитницы и ее дочери были высказаны угрозы физической расправы. Перед уходом они разбили телефоны женщины и ее дочери", - утверждает общественник.

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Правозащитного центра Чеченской Республик" Микаил Эжиев проинформировал, что в связи с инцидентом сегодня его организация намерена обратиться с соответствующими заявлениями в прокуратуру и МВД республики, а завтра будет созвано экстренное заседание "Совета неправительственных организаций", на котором правозащитники примут решение, как им действовать дальше.

"Это первый после событий прошлого года (похищения и последующие убийства в Грозном известной правозащитницы Натальи Эстемировой, руководителя общественной организации "Спасем поколение" Заремы Садулаевой и ее мужа Алика Джабраилова. - Прим. корреспондента "Кавказского узла"), случай посягательства на представителей НПО нашей республики. Естественно, это не может не вызывать тревоги. Я как руководитель организации несу ответственность за безопасность своих сотрудников и поэтому буду принимать все необходимые меры для их защиты", - отметил правозащитник.

Напомним, что исполнители и заказчики убийств Эстемировой, Садулаевой и Джабраилова до сих пор неизвестны. Коллеги и знакомые погибших убеждены в том, что эти преступления совершили сотрудники местных силовых структур.

Автор:Муслим Ибрагимов