07:05 / 19.10.2010На юго-западе Чечни задержан предполагаемый пособник боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель районного центра Ачхой-Мартан задержан в воскресенье, 17 октября, сотрудниками милиции по подозрению в оказании помощи боевикам, утверждают в правоохранительных органах Чечни.

"Вчера в ходе реализации оперативных сведений, сотрудниками милиции, на контрольно-пропускном пункте в райцентре Ачхой-Мартан задержан местный житель, подозреваемый в пособничестве участникам НВФ (незаконные вооруженные формирования). Это 18-летний уроженец упомянутого населенного пункта. Установлено, что с сентября этого года он занимался снабжением продуктами питания участников одной из действующих в районе бандгрупп", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник милиции.

В ходе допроса задержанный сознался в том, что он действительно является пособником боевиков. Он также выдал оперативникам оборудованный им в лесном массиве у села Самашки тайник с продуктами питания, предназначенными для боевиков. "Сейчас в отношении задержанного проводится соответствующая проверка, после чего будет приниматься решение о применении меры наказания", - говорит собеседник.

Милиционер отметил также, что мероприятия по выявлению и задержанию действующих и бывших участников вооруженного подполья и их пособников проводятся на территории Чечни "практически в круглосуточном режиме".

С 24 сентября по распоряжению президента Рамзана Кадырова в предгорных и горных районах республики идет масштабная спецоперация против боевиков. Главная задача, поставленная Кадыровым перед силовиками, заключается в том, чтобы найти и уничтожить лидеров вооруженного подполья и известных полевых командиров, таких как Докку Умаров, Асламбек Вадалов, Супьян Абдуллаев, Хусейн Гакаев, Тархан Газиев и другие.

Крупномасштабные мероприятия против участников вооруженного подполья были начаты в Чечне после того, как в конце августа 2010 года несколько групп боевиков атаковали родовое селение чеченского президента Центорой (Хоси-Юрт) в Курчалойском районе. Тогда, по официальным данным, были убиты семеро и ранены около 20 сотрудников силовых структур и мирных жителей.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что двое сотрудников милиции расстреляны в ночь на 17 октября в Грозном.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая складывается в Чечне после снятия режима контртеррористической операции, и ведет хронику происходящих там терактов, обстрелов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов