09:00 / 19.10.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 11 по 17 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Краснодарский край оказался во власти "большой воды" - есть жертвы, раненые, стихия нанесла многомиллионный ущерб; выборные баталии на юге России продолжаются и после голосования; Грузия без виз принимает у себя жителей Северного Кавказа, а Россия выводит свои войска с осетино-грузинской границы - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре событий на Кавказе за неделю с 11 по 17 октября.

Кубань накрыл паводок

В ночь на 16 сентября в Краснодарском крае выпали обильные осадки. В результате непогоды поднялся уровень горных рек Пшенаха и Туапсинка. По данным краевого МЧС, всего в районе оказались подтоплены семь сельских поселений и 17 населенных пунктов. В большинстве из них вода уже сошла. Стихия разрушила три автомобильных и три пешеходных моста. От непогоды пострадали Туапсинский и Апшеронский районы.

На данный момент МЧС подтверждает гибель 13 человек, хотя ранее сообщалось о 14 погибших. Большинство из погибших - женщины. Еще 9 человек числятся пропавшими без вести.

Из зоны бедствия 16 октября были эвакуированы почти 300 человек, в том числе 70 детей. Пункты временного размещения завершили свою работу к вечеру того же дня - люди разъехались по домам, родственникам. В большинстве пострадавших поселков с момента ЧП и до сегодняшнего времени нет электроэнергии, а в некоторых - и водоснабжения.

По предварительным оценкам местных властей, ущерб от паводка в Туапсинском районе может составить более 500 миллионов рублей. Президент РФ поручил продумать меры поддержки пострадавших от наводнения. Помощь жителям пострадавших населенных пунктов обещают и власти Краснодарского края. Администрация Туапсинского района, в свою очередь, намерена выделить деньги для организации похорон погибших. В свою очередь, прокуратура Краснодарского края начала расследование работы чиновников во время наводнения.

Понедельник, 18 октября, объявлен в Туапсинском районе днем траура.

Между тем, по данным МЧС, уровень воды в реках Кубани может вновь подняться в ближайшие несколько дней.

Выборы прошли, итоги устроили не всех

Главным политической темой во многих регионах юга России на минувшей неделе оставались итоги выборы в органы местного управления, прошедшие 10 октября.

В Дагестане прокуратура намерена проверить около 40 обращений о нарушениях избирательного законодательства, которые поступили в ведомство с начала избирательной кампании. Как заявляют в прокуратуре, всего в ходе выборов ведомством принято 55 актов прокурорского реагирования, должностным лицам объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушения закона, внесено шесть представлений об устранении нарушений закона.

Так, по данным наблюдателей, в Курахском районе республиканские власти пытались повлиять на результаты выборов депутатов. Публицист, председатель независимого профсоюза предпринимателей и водителей Дагестана, житель Махачкалы Исалмагомед Набиев заявлял о многочисленных нарушениях на выборах мэра Махачкалы.

Кроме того, депутаты от партии "Единая Россия", прошедшие по результатам выборов в Собрание Курахского района Дагестана, заявили на прошедшей неделе о намерении отказаться от своих мандатов. Такое решение было вызвано "не идеологическими и не политическими причинами". Однако позже председатель территориального избиркома Магомедага Насруллаев заявил, что на первой сессии депутатов Собрания муниципального образования четвертого созыва присутствовали все представители КПРФ и "Единой России", получившие мандаты в Собрании муниципального образования четвертого созыва. "Никто из них от своих мандатов не отказался", - подчеркнул он. На данном заседании депутаты выбрали главой района представителя партии КПРФ Замира Азизова.

В Ростовской области Следственный комитет возбудил три уголовных дела по фактам фальсификации избирательных документов на выборах в гордуму Ростова-на-Дону 10 октября. Члены Ростовской муниципальной избирательной комиссии, представители оппозиционных парламентских партий, заявили о многочисленных нарушениях и использовании административного ресурса представителями власти. Они отказались подписывать итоговый протокол по выборам. Глава исполкома регионального отделения "Единой России" Александр Нечушкин, в свою очередь, назвал выборы сложными, но отметил, что победа ЕР на местных выборах - "показатель доверия народа профессионализму кандидатов "Единой России".

На выборах в Краснодарском крае, как и в других регионах ЮФО и СКФО, победили преимущественно выдвиженцы от "Единой России". Так, единоросы получили 39 из 42 мест (92%) в гордуме Краснодара. Большинство голосов на выборах глав Туапсинского, Каневского и Северского районов Кубани также получили кандидаты от "Единой России". Однако КПРФ не признает итоги выборов в думу Краснодара. Об этом заявил лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов на пресс-конференции 11 октября в Государственной думе РФ. Он также подтвердил, что КПРФ готовит иски в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Грузия-Россия: новые повороты в отношениях

В начале минувшей недели, 11 октября, министр иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи получат право приезжать в Грузию на срок до 90 дней без получения визы заранее. Первые три гражданина России воспользовались таким правом 13 октября.

Однако МИД России и ряд высокопоставленных российских чиновников назвали это решение провокацией и пиаром со стороны руководства Грузии.

Отмена Грузией визового режима вызвала масштабные обсуждения и среди жителей северокавказского региона. В Чечне, к примеру, многие считают, что принятое грузинскими властями решение в отношении жителей северокавказских республик снимает многие проблемы, возникающие при пересечении границы с этой страной. Вместе с тем, люди выражают опасения, что российские власти могут теперь ужесточить для своих граждан правила пересечения государственной границы. В то же время, по мнению жителей Адыгеи, открытие таможенного поста "Верхний Ларс" для безвизового въезда только жителей ряда отдельных регионов в Грузию это естественный, но не полноценным шаг, так как своего рода попытка разделения людей внутри РФ.

Между тем к концу прошедшей неделе стало известно, что Россия выведет свои пограничные войска, расположенные в селе Переви на границе Южной Осетии и Грузии. Таков итог очередного, 13 раунда Женевских переговоров. "Сейчас настала пора действительно отойти на территорию Южной Осетии, поскольку этот район - мы признавали это всегда - был довольно спорным", - заявил после дискуссий журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Грузинская сторона же относится к заявлениям России о намерении вывести войска из Переви с недоверием, однако "если Москва сдержит обещание, в долгосрочной перспективе это может стать началом более важного процесса", заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия. По его словам, подобные заявления из внешнеполитического ведомства России слышались не раз.

Автор:Кавказский Узел