20:31 / 21.10.2010В Ингушетии пропали без вести два человека

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вечером 20 октября, по возвращении из Республики Дагестан домой, пропали без вести жители Ингушетии Хутиев Мухамед Асланбекович и Хашагульгов Аслан Яхьяевич (троюродный племянник задержанного ранее по подозрению в совершении теракта во Владикавказе Иссы Хашагульгова). По словам родственников пропавших, Мухамед и Аслан являются сотрудниками Минстроя Ингушетии. 

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" отец Аслана, Мухамед и Аслан возвращались из Махачкалы на машине Хутиева. "Последний раз Аслан выходил на связь около шести часов вечера, сказал, что едет домой. Но уже в районе семи часов вечера ни один из его телефонов не работал. Не хочется пока говорить о похищении, никаких причин для этого не могло быть, кроме, может быть, нашей слишком громко прозвучавшей фамилии", - сказал Яхья Хашагульгов.

О том, что с мужчинами что-то произошло, их близкие поняли после того, как в предполагаемое время возвращения, домой они не приехали. "Тогда обнаружилось, что не работает телефон и у Мухамеда, который является начальником Аслана, они ездили в головное предприятие сдавать отчет. Мы ездили целый день по постам (милиции), узнавали, проезжала ли их машина. Говорят нет, но могли ведь случайно и пропустить, не зарегистрировав. Тем не менее, мы подали заявления в соответствующие органы", - отметил отец Аслана Хашагульгова.

Лиза Тангиева, мать Мухамеда Хутиева, сказала корреспонденту "Кавказского узла", что, по ее сведениям, Мухамед и Аслан из Махачкалы не выезжали. "Мы обратились в ФСБ, милицию и прокуратуру, пока никто ничего не знает. Сын занимается государственной работой, он директор строительной организации, Аслан его хороший помощник, никаких врагов у них не было. Что могло послужить причиной похищения - невозможно даже предположить", - недоумевает мать Мухамеда.

Член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России Магомед Хазбиев, лидер "Справедливой Ингушетии" рассказал, что компания, в которой работали оба пропавших занимается выдачей лицензий на строительство. "Со вчерашнего дня неизвестно где они. С чем это связано, будем разбираться в ближайшее время", - сказал Хазбиев.

Напомним, 12 октября Александр Бортников сообщил, что теракт у входа на Центральный рынок Владикавказа, в результате которого погибли 19 человек и сам террорист-смертник, организован жителем Ингушетии Иссой Хашагульговым. Однако адвокаты Хашагульгова считают, что глава ФСБ поторопился обвинить их подзащитного в организации теракта, заявив, что обвинение ему не предъявлено, и он по-прежнему находится в статусе подозреваемого. Правозащитники и представители ингушской общественности также выражают сомнение в виновности Хашагульгова.

До этого Центр общественных связей ФСБ заявил, что Исса Хашагульгов являлся одним из руководителей ингушского структурного подразделения "Имарата Кавказ". Однако в службе безопасности Республики Ингушетия 29 сентября заявили, что причастность Иссы Хашагульгова к террористическому акту, совершенному 9 сентября во Владикавказе, не подтвердилась.

Как ранее писал "Кавказский узел", родные Хашагульгова заявили о его похищении днем 25 сентября. Позже стало известно, что он был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в руководстве незаконным вооруженным формированием и в незаконном обороте огнестрельного оружия, перевезен в Москву и находится в СИЗО Лефортово.

Автор:Екатерина Селезнева