18:19 / 25.10.2010Бывший высокопоставленный сотрудник Генпрокуратуры в ЮФО осужден на восемь лет за мошенничество

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Серпуховский суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима бывшего начальника отдела по надзору за производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью ГУ Генпрокуратуры России в Южном федеральном округе, старшего советника юстиции Сергея Абросимова, который, по данным следствия, виновен в получении крупных взяток.

Как ранее писал "Кавказский узел", Абросимова задержали сотрудники правоохранительных органов днем 3 октября 2009 года в одном из поселков Серпуховского района Московской области.

Сергей Абросимов признан виновным по статьям "мошенничество в особо крупном размере" и "покушение на мошенничество в особо крупном размере", говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Согласно версии следствия, Абросимов с июля по октябрь 2009 года получил около двух миллионов за непривлечение к уголовной ответственности главы Серпуховского муниципального района Московской области. Кроме того, осужденный обвинялся в том, что попросил у упомянутого главы пять миллионов рублей якобы для передачи сотрудникам следственного управления Следственного комитета по Московской области также за невозбуждение уголовного дела. При получении последней суммы денег Абросимов и был задержан.

Отметим, 21 октября "Кавказский узел" сообщал, что в Ставропольском крае по подозрению в покушении на взятку в 1 млн рублей задержан бывший начальник следственного управления при УВД по Ставрополю Роман Толстиков.

Ранее стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении начальника специализированного следственного отдела по расследованию преступлений в сфере экономики и начальника следственного управления при УВД по Ставрополю, подозреваемых в покушении и пособничестве в получении взятки в 1 млн рублей.

Напомним также, что 20 июля 2009 года в Москве при получении взятки в 3 млн рублей с поличным был задержан глава Ейского района Краснодарского края Сергей Тулинов. Следствие считает, что чиновник получил взятку за предоставление большого земельного участка коммерческой фирме.

Автор:Кавказский Узел