21:18 / 25.10.2010В Дагестане обезврежена бомба, заложенная близ мечети

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В столице Дагестана Махачкале саперы обезвредили взрывное устройство, обнаруженное сегодня недалеко от центральной Джума-мечети, проинформировали в пресс-службе городского УВД.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в столице Дагестана недалеко от мечети была обнаружена коробка с торчащими проводами. Ее обследовала специально обученная собака, которая показала наличие взрывчатки, после чего к работе над устройством приступили взрывотехники.

Источник в УВД отметил, что мощность самодельной бомбы оценивается, по предварительным данным, в 1,5 кг в тротиловом эквиваленте.

"Взрывное устройство было начинено поражающими элементами, сотрудники УФСБ обезвредили его с помощью гидродинамического разрушителя", - цитирует представителя пресс-службы УВД Махачкалы "Интерфакс".

Напомним, 13 октября в Казбековском районе Дагестана сотрудники правоохранительных органов разминировали взрывное устройство нажимного действия. Ранее, 9 сентября, в гостинице Махачкалы были обнаружены три пятикилограммовых взрывных устройства, компоненты еще к нескольким СВУ и ручные гранаты. Бомбы взорвались, когда их пытались обезвредить взрывотехники, пострадавших не было.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там терактов, нападений и похищений.

Автор:Кавказский Узел