02:13 / 26.10.2010Сегодня в Москве пройдет акция памяти жертв теракта на Дубровке

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ежегодная акция памяти жертв террористического акта на Дубровке пройдет сегодня в Москве. В этот день восемь лет назад силовики штурмом взяли здание театрального центра, где боевики удерживали в заложниках более 900 человек.

Захват заложников произвела группа боевиков во время представления мюзикла "Норд-Ост" 23 октября 2002 года. Спустя почти трое суток была проведена операция по освобождению заложников путем штурма здания с применением неизвестного газа. Погибли, по разным данным, от 125 до 130 человек, еще более 700 человек пострадали.

Захватившая "Норд-Ост" группа боевиков под командованием 23-летнего Мовсара Бараева в обмен на жизни заложников требовала немедленного прекращения боевых действий и вывода с территории Чечни федеральных сил. Эти требования не были удовлетворены. Всех боевиков - 21 мужчину и 19 женщин - убили во время штурма театрального центра.

Акция памяти жертв этих событий пройдет сегодня с 10.00 до 12.00 на площади перед театральным центром на Дубровке. Состоится также панихида по погибшим, сообщает РИА "Новости".

Согласно проведенному с 8 по 11 октября опросу "Левада-центра", 74 % участвовавших в нем россиян считают, что власти России так и не рассказали всей правды о том, что произошло в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке. В опросе, результаты которого опубликованы на сайте этого аналитического центра, участвовали 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 127 населенных пунктах 44 регионов России.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей обновляемую хронику террористических актов, совершенных на территории Российской Федерации с 1999 года.

Автор:Кавказский Узел