19:48 / 05.11.2010В Грузии начала работу новая структура по досрочному освобождению заключенных

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Грузии, согласно новому Кодексу о заключении, вместо Комиссии по условно-досрочному освобождению теперь действуют три совета по досрочному освобождению - Восточной Грузии, Западной Грузии и по делам несовершеннолетних. Структура уже начала работать.

Сегодня Объединенный совет по досрочному освобождению заключенных принял решение об освобождении 20 осужденных, в том числе, двух несовершеннолетних и двух женщин. Всего было рассмотрено 23 дела.

Решения совета, в который входят представители правоохранительных  структур, общественных организаций, Верховного совета юстиции и представителей местных властей, являются окончательными и не требуют решения суда, как это было в случае с Комиссией по условно-досрочному освобождению, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Отметим также, что в Грузии с 1 октября вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым был введен институт присяжных заседателей, которые наделены полномочиями выносить окончательный вердикт подсудимым.

Первое заседание присяжных заседателей намечено на середину ноября этого года. На первом этапе присяжные будут работать только в Тбилиси и разбирать только дела о тяжких преступлениях и умышленных убийствах, их вердикт не может быть обжалован, кроме как при несоблюдении процедуры.

Автор:Кавказский Узел