09:58 / 22.03.2002Мировое сообщество не заинтересовано в возобновлении военных действий в закавказском регионе

Мировое сообщество не заинтересовано в возобновлении военных действий в регионе Южного Кавказа. Такое мнение высказал лидер парламентской фракции "Дашнакцутюн" Агван Варданян, комментируя выраженную рядом депутатов Национального Собрания Армении обеспокоенность возможным негативным развитием событий в зоне карабахского конфликта в связи с перспективой ввода подразделений армии США в Грузию и Азербайджан.

По мнению Варданяна, не следует напрямую увязывать возможность ввода американских войск в соседние государства с урегулированием карабахского конфликта. "У народов региона нет другого выхода, кроме экономического сотрудничества", - подчеркнул он. Парламентарий уверен, что деятельность личных представителей президентов Армении и Азербайджана по карабахскому урегулированию - наиболее действенный в настоящее время формат для переговоров.

Вместе с тем накануне с предложением провести закрытые слушания по вопросу о перспективе появления в Грузии и Азербайджане подразделений армии США выступил председатель комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и национальной безопасности парламента Армении Ваан Ованнисян .

"Проблема очень тонкая и связана с закрытой информацией. Парламент может найти пути обсуждения этой проблемы, но не в рамках слушаний, тем более что решение по подобным вопросам выносит не законодательный орган", - сказал Ованнисян в ответ на выдвинутую некоторыми депутатами идею о парламентских слушаниях. Точку зрения Ваана Ованнисяна поддержал председатель постоянной парламентской комиссии по внешним связям Ованнес Ованнисян. Он считает, что к подобного рода слушаниям, даже закрытым, не готовы ни парламент, ни правительство.

Автор: