09:00 / 08.11.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузия вновь нашла шпионов; стороны нагорно-карабахского конфликта обменялись убитыми и пленными; более 50% избирателей приняли участие в выборах парламента Азербайджана; на юге России прошли массовые празднования Дня народного единства - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 ноября.

День народного единства на Кавказе

4 ноября во всех регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, как и по всей России, прошли различные мероприятия, приуроченные к Дню народного единства.

Политический оттенок празднование Дня народного единства получило в Адыгее, где представители КПРФ отказались отмечать праздник, а "Единая Россия" и ЛДПР проводили массовые мероприятия, и в Северной Осетии, где на площади Победы прошел двухчасовой пикет ЛДПР. А в Краснодаре, помимо официальных праздничных мероприятий, в этот день, несмотря на запрет местных властей, состоялось шествие националистов по центральной улице города.

В формате национальных фестивалей, концертов и народных гуляний отметили День народного единства в Ростовской области, Волгограде, Калмыкии, Ставропольском крае, Чечне и других регионах юга России.

В Азербайджане избиран новый парламент

В Азербайджане 7 ноября состоялись выборы в парламент страны. Голосование проходило на 5314 избирательных участках, созданных в 125 избирательных округах. В бюллетени были включены фамилии 690 кандидатов, которые ведут борьбу за 125 депутатских мандатов.

Явка избирателей на момент окончания выборов, по предварительным данным, составила 50,14 процентов от общего числа избирателей. Избирательный кодекс Азербайджана не предусматривает кворума для объявления выборов несостоявшимися, поэтому они будут признаны таковыми при любой явке.

По данным пресс-службы ЦИКа, в этот орган не поступало обращений о серьезных нарушениях. Глава ЦИК Мазаир Панахов также заявлял об отсутствии серьезных нарушений закона в ходе выборов. Однако о нарушениях в ходе выборов заявляли представители оппозиции, наблюдатели, а также некоторые журналисты, занимающиеся освещением парламентских выборов.

Грузия-Россия: снова "шпионский скандал"

На прошедшей неделе в Грузии разгорелся очередной скандал с участием шпионов. МВД Грузии 5 ноября заявило, что в ходе операции под названием "Энвер" сотрудники департамента контрразведки этого ведомства задержали 15 человек, сотрудничавших со спецслужбами России. Двое были освобождены после заключения процессуальной сделки со следствием, а 13 человек находятся в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ - Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

В тот же день МВД Грузии распространило оперативную съемку допроса двух из тринадцати задержанных по обвинению в шпионаже в пользу России.

Однако в российских силовых структурах утверждают, что задержанные не имеют никакого отношения к спецслужбам РФ.

Нагорный Карабах: диалог на уровне обмена погибшими и пленными

Между Азербайджаном и Нагорным Карабахом на минувшей неделе продолжился процесс обмена телами погибших на линии соприкосновения войск, а также военнопленными. Соответствующая договоренность была достигнута между президентами Азербайджана и Армении в итоге октябрьской встречи в Астрахани. Затем вопрос возвращения тел азербайджанских солдат был обсужден 2 ноября представителями Международного Комитета Красного Креста с министром обороны Нагорном Карабахе.

4 ноября Азербайджан передал Армении тело Манвела Сарибекяна, Армения, в свою очередь, освободила из плена гражданина Азербайджана Эльдара Тагиева. Через два дня, 6 ноября, Нагорный Карабах передал Азербайджану тела двух азербайджанских военных Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Взамен карабахская сторона получила тело 86-летнего Гавроша Арустамяна.

Автор:Кавказский Узел