14:50 / 10.11.2010Мосгорсуд подтвердил арест одного из обвиняемых в подрыве "Невского экспресса"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Московский городской суд сегодня принял решение оставить под стражей одного из обвиняемых в подрыве "Невского экспресса" в 2009 году Тимура Картоева, который подавал жалобу на решение о продлении его ареста.

Напомним, 1 ноября Басманный суд Москвы продлил до 2 марта 2011 года срок ареста 10 фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса" осенью 2009 года.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Тимура Картоева и его защиты, в которой они просили изменить ему меру пресечения. "Кассационная жалоба защиты Картоева на решение Басманного суда о продлении ареста отклонена", - передает "Интерфакс" информацию из зала суда.

Адвокат Вадим Родин в ходе судебного заседания заявил, что содержание его подзащитного под стражей незаконно и необоснованно, так как у него есть алиби.

Однако Мосгорсуд поддержал позицию прокурора, по мнению которого, районный суд обоснованно продлил всем фигурантам меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщает РАПСИ.

Скорый поезд № 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург потерпел крушение на границе Новгородской и Тверской областей. В результате катастрофы погибли 28 человек, а более 90 были ранены.

31 марта Следственный комитет при прокуратуре РФ предъявил обвинения в терроризме жителям ингушского села Экажево, входящим в тейп Кхоартой и носящим фамилию Картоевы, а также их земляку Зелимхану Аушеву по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" осенью 2009 года. Позднее 10 уроженцев Ингушетии были арестованы, но своей вины они не признают. Сейчас подозреваемые находятся в СИЗО "Лефортово".

В конце сентября стало известно, что следствие предъявило им новые обвинения - в подрыве "Невского экспресса" в 2007 году. Адвокат жителей села Экажево считает, что, новые обвинения необоснованны.

Как писал "Кавказский узел", скорый поезд Москва - Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под новгородским городом Малая Вишера 13 августа 2007 года, пострадали 60 человек, жертв не было.

Примечание редакции: см. также новости "Суд признал законным арест фигуранта дела о взрыве "Невского экспресса" в 2009 году", "Экспертиза указала на причастность подорвавших "Невский экспресс" еще к двум терактам", "Адвокат: подсудимые по делу «Невского экспресса» не отказываются от показаний, а просят соблюсти УПК".

Автор:Кавказский Узел