13:50 / 06.11.2010В Литве показан фильм о семье беженцев из Чечни Гатаевых

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Литве в каунасском Доме офицеров 5 ноября состоялся открытый публичный показ киноленты финского режиссера Пирьо Хонкасало "3 комнаты меланхолии" о многодетной семье Гатаевых из Чечни, которые получили политическое убежище в Финляндии.

Супруги Гатаевы в 1997 году учредили в Грозном некоммерческую организацию "Родная семья", которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Позже Малик и Хадижат вместе с собственными детьми и десятью приемными сиротами переехали в Литву, где были приговорены к лишению свободы. Причиной указывалось, в том числе, жестокое обращение с детьми. Сами супруги, которые сейчас живут в Финляндии, утверждают, что получили сроки по сфабрикованным обвинениям.
 
Фильм "3 комнаты меланхолии" состоит из 3 новелл - "комнат", связанных с войной в Чечне. Первая новелла - о жизни юных курсантов кадетского училища под Петербургом. Вторая "комната" посвящена жительнице Чечни Хадижат Гатаевой, которая собирала детей в разбитом войной Грозном, заменяя им родителей. Третья новелла посвящена жизни и чувствам детей, уже спасенных Хадижат Гатаевой. Их недетском опыте и страшных воспоминаниях войны.

Фильм о Гатаевых - полнометражный документальный фильм продолжительностью 106 минут. В его создании также принимали участие Германия, Дания и Швеция.

На показ фильма в Каунасе пришло несколько десятков человек, а также политические деятели, журналисты и другие. После просмотра фильма состоялась дискуссия.

В семье Гатаевых сейчас шестнадцать несовершеннолетних детей - трое родных и тринадцать приемных. Шестеро из них находятся в Вильнюсе, в социальной деревне. Это близняшки Амина и Танзила Зайцевы, им по десять лет, сестры Раиса и Галина Ларионовы (10 и 6 лет), Хеда Чинхоева (11 лет) и Сулейман Изигов (14 лет). Их поместили в это место по решению суда после того, как их родители были арестованы.

Автор: