20:05 / 20.11.2010Жернов: Дагестан и Кабардино-Балкария - основные горячие точки Северного Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Главное управление МВД РФ по СКФО 18 ноября обнародовало сводную статистику террористических актов, произошедших с начала 2010 года в республиках Северного Кавказа. По словам начальника оперативно-розыскного бюро ГУ Валерия Жернова, ситуация на Северном Кавказе стабильно напряженная, с элементами обострения в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

Напомним, 18 ноября министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании в Пятигорске также заявил, что наибольший уровень террористической угрозы среди республик Северного Кавказа отмечается в Дагестане и Кабардино-Балкарии.

По данным правоохранительных органов Северного Кавказа, число терактов в Кабардино-Балкарии выросло за неполный год более чем в пять раз: с 21 в 2009 году до 117 за первые десять месяцев этого года. По типам террористических преступлений число подрывов выросло с 11 до 57, а обстрелов - с 10 до 60.

В Дагестане, по данным Жернова, террористическая активность выросла почти в полтора раза: с января по ноябрь этого года в республике был совершен 231 теракт (в том числе 95 подрывов и 136 обстрелов), в прошлом году эти цифры составили 161, 49 и 113 соответственно, сообщает «Газета.Ru».

В Главном управлении МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу также отмечают, что в последнее время несколько оздоровилась ситуация в Чечне и Ингушетии, подчеркивая, что, хотя преступлений стало меньше, они имеют серьезный резонанс, как например, нападение боевиков на республиканский парламент в Грозном 19 октября, пишет "Ставропольская правда".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2009 году в СКФО произошло 47 терактов. В результате взрывов не менее 23 мирных жителей были ранены и как минимум пять человек погибли. Таковы данные подсчетов, сделанных редакцией "Кавказского узла" на основании информации из открытых источников. В эту статистику не вошли сведения по терактам, направленным на силовые структуры и промышленные объекты. Однако включены случайные жертвы среди мирных жителей, пострадавших от терактов, направленных на силовиков.

В настоящее время обстановка в регионе остается сложной. Северный Кавказ постоянно фигурирует в новостных лентах из-за происходящих там взрывов, покушений и террористических актов. Так, за 10 месяцев 2010 года на территории Северного Кавказа произошло 10 терактов с участием 12 террористов-смертников, в которых кроме самих смертников погибли еще 49 человек, а 308 пострадали. Еще два подобных теракта, по данным правоохранительных органов, удалось предотвратить.

Один из самых страшных терактов произошел 9 сентября на рынке Владикавказа. В результате взрыва, устроенного террористом-смертником, погибли 19 человек и 252 человека пострадали.

"Кавказский узел" следит за ситуацией на Северном Кавказе и ведет хроники вооруженных инцидентов, происходящих в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии.

Автор:Кавказский Узел
21.11.2010 в 13:08Адыгэ
Про кбр к перегнули...
21.11.2010 в 08:39pacem
Абдулла_____ ну тогда уже Лже–Дмитрий 1й )
22.11.2010 в 10:46Nart
нету,возможно потому,что у нас леса,где можно спрятаться,а там равнины.
21.11.2010 в 20:52Abu-abdulla3
Шейх, а что ё это такая буква, что не подается телефонам, что ли? Может ты обнаружил за собой разведовательный талант? Думаешь, что у меня компьютер? Или ты знаешь, что есть телефоны, которые ё не пишут?
21.11.2010 в 03:14Mussa07
)))) Абу-Абдула с юмором у тебя все в поряке!) Рacem настроение подняли)
21.11.2010 в 23:10pacem
Леня и не надо этого пафоса, его тут и так на все республики кавказа с избытком.... Почитай другие секторы сайта, комментов просто нет... О чем–то говорит?
21.11.2010 в 20:43Abu-abdulla3
Шейх, зихер это твой образ жизни и подлинная натура. Вам бы только языком трепать. И что от того, что вы болтаете эту чепуху? Кому вы от этого делаете плохо? Или вы думаете, языком мир спасти? Что то результатов не просматривается. Почему? Потому что болтовня не способен и метло поднимать.
21.11.2010 в 20:34шейх
Абдула,а че за модель телефона у тебя,которая пишет букву Ё ?
22.11.2010 в 00:25pacem
Абдулла____ не надо так напрягаться, [...] а жизнь такую офигенную ты выбрал сам, это да... ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
21.11.2010 в 20:50шейх
Абдула,ты [...]? Ты что,только о терроризме,братьях и ментах можешь говорить?других тем у тебя нет?или тебе больше ничего и не надо,3стены одна клетка,и один телефон. ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
21.11.2010 в 02:51Abu-abdulla3
Pacem, ты поздно это обнаружил, а другие по этому поводу уже получили от меня ответ. Я и такой вариант не исключаю, но раз ты проявил любопытство то, расскажу тебе как это случилось. Один день я открываю сайт, а комментировать не получается-требует авторизацие. Набираю пароль и логин, ничего не получается. Решил заново регистрироваться, а там пишет, что под таким уже зарегистрированно. Вот и я заново регистрировал, так чтобы вы меня узнали. Если снова такое произойдет, то конечно я уже буду 4 и так далее. Может и Людовика догоню.
21.11.2010 в 01:29pacem
Абдулла___ а что это мы уже 3й? Скоро как Людовик, 16м станешь?
20.11.2010 в 23:54Abu-abdulla3
Остальные республик "теплые точки" на северном кавказе.
21.11.2010 в 21:24Abu-abdulla3
Шейх, ладно по горячился. Телефон у меня НОКИО 2700 классик. Если честно, я только сегодня узнал, что ё тоже он пишет.
21.11.2010 в 21:42Брежнев
Abu-abdulla3 салам алейкум! Теперь мы знаем, что ты сидишь в Волгоградской области. Случайно не в Камышино? Знаю что там красная зона. А про нашего покойного генерала Абидова многие наслышаны, он был очень жестким человеком при жизни! Его даже некоторые близкие родственники боялись, но не будем далее плохо говорить о покойном человеке. Всевышний Аллах будет ему судьей, как и всем нам!
21.11.2010 в 20:57шейх
чЁ ты везде разведчиков видишь,а тебя просто спросил про телефон,если тебя это так задело,то извини,не думал,что для тебя это больная тема.Вообще то думал,что люди общаются на разные темы.
21.11.2010 в 14:06Abu-abdulla3
Ник именем Дмитрия, Владимира, Бориса и тому подобные брат просто западло. Предпочитаю быть рабом Аллаха и даже этим положением горжусь.
22.11.2010 в 09:34Azret
Вот интересно,почему нет терактов,например,в ставропольском крае(имею ввиду расстрелы ментов),на дорогах кишат гаишники,которым,чужой регион-лакомый кусочек.в отделах тоже не лучше.почему не трогают таких,которые налягают с каефом на свинину,и плевали на Ислам.почему начали с кбр?ведь ставропольский край тоже кавказ,и краснодарский тоже.
21.11.2010 в 15:43Dyr-dom
Abu-abdulla3......... (Ник именем Дмитрия, Владимира, Бориса и тому подобные брат просто западло. Предпочитаю быть рабом Аллаха и даже этим положением горжусь. ) Тебе должно быть западло быть нацистом и шовинистом. Умар и Усман не были мусульманскими, но их носители их прославили.. не торопи события и эти непристойные имена для тебя тоже станут великими, нет превосходства в исламе.. не забывай об этом.......
21.11.2010 в 16:29pacem
Абдалла___ а вот как думаешь, жил–был один человек, вдруг он решил, что надо бы помочь бедненьким соседям–пацефистам на которых вероломно напал злой рус иван гяур кяфирович. Жил он до этого поживал, семья дети, а тут вот осенило, джихад! Вот что надо! И ушел. Жена дети сами собой,парень бегает членовредительством занят, крепит дружбу с международным сбродом а ля хатабыч. И вот те раз гибнут дети, вот те два он на киче упакован.... И все благодаря его мега решению помочь пацифисту басаеву со товарищи.... Но признаться себе, что он про.....фукал свою жищнь и жизнь своих детей это было бы смертельным ударом по психике, и он продолжает заниматься тем, что он назвал джихадом,ничего не вернешь, все ушло без возврата, но психика спасает себя, он просто подсознательно не может признать свою роковую ошибку. Ор2анизм включает защитные механизмы иначе дурка.... Как думаешь, есть логика?.....
21.11.2010 в 18:47Abu-abdulla3
Pacem, Ты решил юмориста из себя изображать? Породируешь Крылова? Только вот басни твои вызывает только отвращение. Запомни "дружище" мнение таких как ты за пределом нашего внимания. Ты можешь писать эти опусы, также ты можешь вступить армию чтобы убивать нас-нам до лапочки. Бросай вызов, мы принимаем, а вот когда мы достанем тебя, то жанр не меняй.
21.11.2010 в 21:17Abu-abdulla3
Шейх, какой же ты скользкий тип. Не человек, а рыба. Какая тема у тебя есть для разговора? Может обратишься к админстратору КУ, чтобы он нам подкинул тему для разговора. Я напримеру умею играть на гитаре, в том числе и на бас гитаре. Когда я пришел в зону, -а зона то режимная, идет ломка воровских традиц. Хоть я не стремлюсь жить по понятиям, но пришлось заявить, что не согласен с режимом. А мне в замен на легкую жизнь предлагает играть на гитаре в колонинском ансамбле. Я им ответил, "хотите потом показать по телевизору, как вы "исправили" война Аллаха?- Сдохну но такую удовольствие вам не предоставлю"! Вот так я 5 лет нахожусь под крыше. Вот год назад пришел от вас начальник управления, который даже 13 октября воевал против наших, и положение изменился. Вот и он напоминал нам 13 октябр, и говорил, что много мусульман он загубил. Он говорил, что теперь он сделает такое добро, что вы будете меня долго вспоминать. Да, он сделал добро, и на следующие дни Аллах его забрал к себе. Может вы знаете о ком я говорю! Республика то маленькая, должны были по телевизору показывать его похороны.
21.11.2010 в 20:33Abu-abdulla3
Дур дом, ты не о том говоришь! Это софистистический разговор мне не интересен. Чего чего нацизм-национализм и шовинизм вы нам не пришёте, даже если вы и соберетесь все месте для этого.
21.11.2010 в 22:02Abu-abdulla3
БРЕЖНЕВ,ва алайкум салам! Да, ты не ошибся, но только я не в Камышине. Однако, насчет того какой он был жестокий генерал ничего не могу сказать, но как я его понял мужской дух он уважал. Кому как ни ему знать, через чего нам приходилось пройти. Это ведь из за нас муджахедов сняли начальника, а место него вашего назначили. Он и мое дело разбирал, и потому при всей ненависти к нашему делу, он уважал тех кто в этой системе не сломались. Вот так он покинул нас. А за его дела Аллах ему судя.
21.11.2010 в 21:28шейх
Abu-abdulla3 (21.11 / 21:24) )))))))))))) ну вот,знаешь Абдула,просто иногда хочется поговорить со знающим человеком,позадавать вопросы,которые не могут мне ответить другие(жизненные,не на счет террора) удели время как нибудь....)))
21.11.2010 в 22:39pacem
Абдалла___ басня говоришь? Хе хе, так твоя жизнь басня? Ну в принципе да, весьма поучительно для твоих плследышей, яркая иллюстрация что их ждет в ближайшем будущем, горе в семье и кича в лучшем случае...
21.11.2010 в 21:26шейх
во первых,я не скользкий,а любознательный,и если что-то спрашиваю у тебя,то это значит,что тебя все таки считаю тем,кто знает в моем вопросе больше(думаю тебя это не должно обижать),во вторых,не знаю о ком ты говоришь,меня личности ментов как то не интересуют.в третьих.за "дурака" извиняюсь,и жду тебя на счет "рыбы".
21.11.2010 в 22:42pacem
Дорогой Леонид Ильич___ это биография, из песни слов не выкинешь, nothing personal, при том про свои лишения пламенный борец с режимом сам расписывал....
21.11.2010 в 21:17Брежнев
pacem (21.11 / 16:29) И вот те раз гибнут дети, вот те два он на киче упакован.... И все благодаря его мега решению помочь пацифисту басаеву со товарищи.... Но признаться себе, что он про.....фукал свою жищнь и жизнь своих детей. Юноша ты [...] со своей? Как у тебя рука не дрогнула писать так:.. и вот те раз гибнут дети , профукал детей... Как бы я отрицательно не относился к комментирующим здесь защитникам "лесных" у них хоть есть мужской характер, достойный хоть какого-то уважения, а вот такие [...] вызывают только чувство жалости! Не успеют вылупиться, молоко на губах не засохло, а ненависти, злости и грубости тонна с каждого сантиметра роста! Имейте же хоть каплю чувства сострадания, кто про детей погибших так пишет-вы же не звери в концо концов! pacem так как ты выразился про детей- разговаривают не мужчины, и даже не женщины! ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
21.11.2010 в 23:32Abu-abdulla3
Pacem. Решили мудрычать?! Лучше ты меня не вынуждай, чтобы тебе доказывал о твоем [...]! Ты мне будешь говорить о моей жизни. Ты кто есть вообще по жизни, чтобы говорить о моей жизни? У тебя [...] если день проживешь в моей жизни, а я же на такую жизнь какой есть у тебя [...] ногой. Кича, смерть, и тому подобное для меня милее чем такой [...] жизнь как у тебя. Живи как вам живется,и не лез в мою жизнь, а полезешь, тогда ты увидишь меня в яросте. ----------------------------------------------------------------------------------- [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел"]
21.11.2010 в 19:21шейх
уофу,Абдула зихер!))))))))))))))
21.11.2010 в 15:48Dyr-dom
И про Салмана аль_Фарисий не забывай когда ты так думаешь вслух.
22.11.2010 в 18:22Гром
Брежнев (21.11 / 21:17) Грамотное замечание. Присоединяюсь и поддерживаю.