11:34 / 25.03.2002Комитет женщин-матерей ЧР против насилия

Комитет женщин ? матерей Чеченской Республики "Надежда сердца" (руководитель ? Зара Абдулхаджиева), созданный в августе 2000 года, продолжает работу по розыску без вести пропавших. По сей день сюда обращаются граждане с заявлениями о задержании своих близких и родных при "зачистках" и передвижении через блокпосты, об исчезновениях. При непосредственном участии членов комитета освобождены 15 человек, задержанных при "зачистках".

В комитете ведется ежедневный прием граждан по различным вопросам правонарушений. На сегодняшний день здесь зарегистрировано свыше 400 заявлений. Желающие бесплатно получают юридическую консультацию.

В прошлом году члены комитета приняли участие на международной конференции "Женщина за жизнь без войн и насилия" в Ростове?на?Дону, где обсуждались проблемы вооруженного конфликта в ЧР и были установлены контакты с руководителями комитетов "Солдатские матери" и других НКО.

В октябре 2001 года и январе текущего года руководство комитета женщин?матерей приняло участие в семинарах в Новочеркасске.

Разработанный комитетом проект по розыску без вести пропавших получил одобрение в благотворительном фонде "Точка опоры" в Москве, а победа на конкурсе дала возможность приобрести необходимое оборудование и канцтовары.

Автор:Руслан Умаров, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>