09:00 / 29.11.2010Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилиси напуган ночными взрывами; на Ставрополье ищут причины конфликта между казаками и чеченцами; на Краснодарский край вновь наступает "большая вода" - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 ноября.

Взрывы в Тбилиси: один человек убит, 5 ранены

Если обнаружение взрывных устройств и подрывы в людных местах в городах Северного Кавказа сегодня стали чуть ли не обыденностью, то на Южном Кавказе подобные инциденты моментально получают широкий резонанс. В грузинской столице в ночь на воскресенье, 28 ноября, взрывы гремели дважды.

Первый взрыв был на улице Джавахишвили близ офиса партии лейбористов примерно в 02.00 по местному времени (01.00 мск). В результате взрыва погибла 58-летняя Нино Гордезиани, член Лейбористской партии Грузии. Примерно через час после первого произошел второй взрыв - в другом конце города, в микрорайоне Мухиани, вблизи магазина.

Все пострадавшие - жертвы первого взрыва. Это сотрудник охраны офиса и еще четыре местных жителя - были госпитализированы. О пострадавших от взрыва в микрорайоне Мухиани не сообщалось.

МВД Грузии возбудило по данным фактам уголовное дело и подтвердило, что в обоих случаях использовалось одинаковое взрывное вещество.

Оппозиционная Лейбористская партия Грузии назвала взрыв у главного ее офиса в центре Тбилиси "политическим террором".

Из Кондопоги и Кущевки - в Зеленокумск

В конце недели одной из наиболее обсуждаемых тем стал инцидент с применением оружия в городе Зеленокумск Ставропольского края, повлекший за собой массовое обсуждение возможной межнациональной подоплеки произошедшего.

В вооруженном конфликте 27 ноября в Зеленокумске получили ранения восемь человек. Пятеро из них были госпитализированы. Для разбирательства в ОВД Советского района были доставлены четверо подозреваемых, все они - уроженцы Чечни.

По данным ГУВД Ставропольского края, конфликт произошел на бытовой почве, и в нем нет межнациональной подоплеки: группа парней (представители казачьей общины) решила заступиться за девушку, пожаловавшуюся им на попытку молодых людей силой усадить ее в свою машину. Заступники хотели отомстить за девушку, но были обстреляны из травматического и огнестрельного оружия.

Однако многие представители блогосферы, где развернулись серьезные дискуссии относительно происходящего в Зеленокумске, все же усматривают в этих событиях именно межнациональный подтекст. В этой связи вспоминается, в частности, межнациональный конфликт с участием уроженцев Чечни в Кондопоге 2006 года, а также массовое убийство в станице Кущевская Краснодарского края.

Кубани вновь грозит наводнение

В Краснодарском крае, ряд районов которого серьезно пострадал от крупного паводка в ночь на 16 октября (погибли 17 человек, семеро пропали без вести, разрушены и повреждены 2 тысячи домовладений, пострадали несколько тысяч жителей, общий ущерб от стихии составляет примерно 2,5 млрд рублей), не исключено повторение ситуации.

Экстренное предупреждение из-за дождей в Туапсинском районе было объявлено 25 ноября. По состоянию на 28 ноября, по данным МЧС, паводки подтопили три дома в поселке Небуг, четыре дома - в поселке Горный и 30 домов - в поселке Шаумян. Частично поврежден пролет пешеходного моста через реку Елизаветка, На противоположном берегу находится 15 домовладений с населением 80 человек, в том числе девять детей.

Пострадавших нет. Вода из всех домов ушла, эвакуация населения не проводилась.

Однако на ближайшие два дня в Туапсинском и Апшеронском районах объявлено штормовое предупреждение. МЧС не исключает возможности массового затопление населенных пунктов. Спасатели подготовили пункты временного размещения граждан на случай эвакуации из-за паводка.

РФ открыла путь для инвестиций в Абхазию и Южную Осетию

На минувшей неделе Госдума России ратифицировала межправительственное соглашение между РФ и Южной Осетией о поощрении и взаимной защите капиталовложений, которое направлено на создание международно-правовых условий и гарантий для предпринимательской и инвестиционной деятельности инвесторов обеих стран. Госдума также ратифицировала подобное межправительственное соглашение между РФ и Абхазией.

Документом предусматривается предоставление инвесторам сторон справедливого и равноправного режима капиталовложений, предполагающего недопущение применения дискриминационных мер и создающего одинаковые условия с национальными инвесторами или инвесторами третьих государств.

При этом, как говорится в документе, стороны сохраняют за собой право применять и вводить изъятия из национального режима в отношении иностранных инвесторов и их капиталовложений.

Автор:Кавказский Узел