00:00 / 01.12.2010На Зеленчукской ГЭС прошла антитеррористическая тренировка

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На Зеленчукской ГЭС в соответствии с комплексной программой по обеспечению безопасности и защите от терроризма Карачаево-Черкесского филиала ОАО «РусГидро» прошла плановая антитеррористическая тренировка на тему: «Действия состава караула при захвате заложников, зданий, помещений на охраняемом объекте».
Цель тренировки – отработка совместных действий работников ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго РФ, руководства, ОВО МОВД «Карачаевский», службы экономической безопасности и режима, штаба ГО ЧС Зеленчукских ГЭС, а также оперативного персонала ГЭС при совершении теракта и ликвидации его последствий. В тренировке также приняли участие сотрудники территориальных органов ФСБ, МВД и МЧС по КЧР.
По замыслу практической тренировки,  от оператора  видеонаблюдения поступило  сообщение о том, что на территорию ГЭС проникли трое  неизвестных, которые напали на постового, ранили его, а затем, захватив заложников, укрылись в здании автотранспортного цеха.
 Прибывшие работники милиции, другие представители специальных служб путём переговоров вынудили правонарушителей выпустить заложников и добровольно сдаться правоохранительным органам. Благодаря слаженным действиям всех подразделений условные террористы были обезврежены и задержаны.
По словам директора Карачаево-Черкесского Филиала Григора Саратикяна, «в этом году это не первая антитеррористическая тренировка, которая прошла на Зеленчукской ГЭС. Плановые антитеррористические тренировки проводятся в соответствии с комплексной программой по обеспечению безопасности и защите от терроризма гидроэнергетических объектов Филиала»,
«Все работники, принимавшие участие в тренировке, действовали правильно, с чувством ответственности и добросовестного отношения к отработке вводных при ЧС на охраняемом объекте», - отметил начальник службы экономической безопасности и режима КЧФ Николай Чернухин.
По окончании тренировки были подведены итоги и намечены мероприятия по повышению безопасности объекта.
В ходе тренировки была проверена система ограждения, охранной и периметральной сигнализация, видеонаблюдения, которые в основном уже построены.

Справка:
ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С.Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.
 ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Филиал ОАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал» расположен в Северо-Кавказском федеральном округе, в Карачаево-Черкесской Республике на территории Зеленчукского, Карачаевского, Усть-Джегутинского и Малокарачаевского районов. Филиал эксплуатирует гидроэнергетический комплекс Зеленчукской ГЭС, а также Эшкаконскую ГЭС.
В состав Зеленчукской ГЭС входят: водозаборный гидроузел на реке Большой Зеленчук, водозаборный гидроузел на реке Маруха, водозаборный гидроузел на реке Аксаут, перебросной канал с открытой и закрытой деривацией обшей протяженностью 39 км, гидроэлектростанция.
Совокупная установленная мощность ГЭС филиала – 160,6 МВт, в том числе Зеленчукской ГЭС - 160 МВт, Эшкаконской ГЭС – 0,6 МВт.
 
 

Автор:Эльвира Кендалиева