08:52 / 11.12.2010Двое жителей Карачаево-Черкесии осуждены за нападения на милиционеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

К длительным срокам заключения приговорены двое жителей Карачаево-Черкесии. Верховным судом республики они признаны виновными в нападениях на сотрудников правоохранительных органов и участии в незаконных военных формированиях. 

"Установлено, что Эльдар Узденов и Энвер Ажгельдиев в сентябре 2008 вместе с двумя сообщниками расстреляли сотрудника управления по борьбе с организованной преступностью МВД по КЧР подполковника милиции Алибека Уракчиева", - сообщила Генпрокуратура РФ.

По данным следствия, осужденные также совершили нападение на инспекторов ДПС ГИБДД МВД по республике. В результате один из милиционеров получил огнестрельные ранения средней степени тяжести. Второй инспектор ДПС был тяжело ранен и лишился предплечья, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, суд посчитал доказанным то, что Узденов неоднократно оказывал пособничество членам НВФ. В свою очередь, Ажгельдиев обеспечивал участников незаконного вооруженного формирования жильем, продуктами питания и средствами связи. Оба обвиняемых склоняли местных жителей к участию в деятельности незаконной вооруженной группы, передают "Вести Северный Кавказ".

Суд признал Ажгельдиева и Узденова виновными и приговорил каждого к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и 2 годам лишения свободы в колонии-поселении.

Автор:Кавказский Узел