20:20 / 11.12.2010В Санкт-Петербурге задержаны 60 футбольных фанатов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники милиции сегодня в Петербурге, где футбольные фанаты после акции памяти убитого болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова устроили несанкционированное шествие, задержали около 60 человек.

Как сообщил источник в правоохранительных органах города, задержания произошли из-за административных правонарушений.

"Кавказский узел" уже сообщал, что болельщик футбольного клуба "Спартак" Егор Свиридов был застрелен в ночь на 6 декабря во время массовой драки на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Сегодня более тысячи болельщиков собрались на Манежной площади в Москве на митинг в память о Егоре Свиридове. Впоследствии митинг перерос в массовые столкновения футбольных фанатов с ОМОНом. К месту гибели Свиридова, по оценкам правоохранительных органов, пришли около 5 тысяч человек. Перед акцией памяти на Люблинском кладбище Москвы прошла церемония прощания с болельщиком футбольного клуба "Спартак" Егором Свиридовым.

В Петербурге сегодня утром на Пионерской площади перед театром Юного зрителя также прошел санкционированный митинг в память о погибшем болельщике. Собравшиеся зажигали свечи и собирали пожертвования, передает РИА "Новости".

Однако, как сообщают очевидцы, после завершения митинга его участники не разошлись по домам, а устроили шествие, перекрыв движение по ряду улиц в центре Петербурга. Они прошли от Пионерской площади через Сенную и до Гостиного двора. В ходе шествия болельщики несколько раз нападали на проезжавшие машины, били стекла автомобилей, вступали в стычки с водителями, а также с милицией, сообщают очевидцы.

Ранее источник в правоохранительных органах Москвы сообщил, что беспорядки на Манежной площади спровоцировали националисты, вышедшие на несанкционированную акцию вместе с болельщиками. По неподтвержденным пока данным, в стычках в центре Москвы пострадали около 10 человек, задержаны 65 участников акции.

Напомним, что по подозрению в убийстве футбольного фаната недалеко от места происшествия был задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. Сотрудники милиции обнаружили у него травматический пистолет. Затем в Москве был задержан еще один подозреваемый в причастности к массовой драке - Нариман Исмаилов.

Автор:Кавказский Узел
11.12.2010 в 21:44Danton
Всем известно кто такие сотрудники кавказского узла. Вы можете только бедных и несчастных кавказцев защищать. А по данной теме пишите одну ерунду. На шествие которое составляло более 7000 человек, были далеко не футбольные фанаты, а люди не безразличные своей стране. В тот момент как кавказцы привыкли везде и во всем откупаться, здесь к счастью не получилось.
12.12.2010 в 00:36Stella Drau
Парня на Манежной тоже кавказцы убили? На Кубани кавказцы откупались? Бедных несчастных истинных русских кавказцы спаивают?