18:15 / 20.12.2010Возбуждено дело против следователей, освободивших участников драки, в которой погиб Егор Свиридов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следственный комитет начал уголовное преследование следователей, принявших решение об освобождении задержанных по подозрению в массовой драке, в которой был убит фанат "Спартака" Егор Свиридов.

Дело возбуждено по статье 293 Уголовного кодекса "халатность".

Отметим, что 16 декабря премьер-министр Владимир Путин во время "прямой линии" с населением заявил, что именно действия сотрудников правоохранительных органов, которые отпустили участников драки, вызвали недовольство футбольных болельщиков, переросшее в массовые беспорядки с националистическим уклоном. После этого Следственный комитет инициировал проверку в отношении должностных лиц, причастных к этому освобождению.

В сообщении на сайте СК России сообщается, что сотрудники ведомства также намерены "проверить версии корыстной или иной личной заинтересованности указанных должностных лиц при принятии ими решения об освобождении задержанных".

Как ранее писал "Кавказский узел", болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит выстрелами из травматического оружия во время драки в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Всего за участие в драке задержаны восемь человек - жители Дагестана, Кабардино-Балкарии и Чечни, но впоследствии они были отпущены. Затем часть из них снова задержали. Уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов, являющийся главным подозреваемым в убийстве, заявляет, что вынужден был применить пистолет в целях самообороны и стрелял вслепую.

11 декабря, футбольные фанаты собрались на Манежной площади в Москве, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова. Акция памяти переросла в уличные драки и столкновения с ОМОНом, пострадали 29 человек. 15 декабря в Москве также произошли массовые беспорядки, в ходе которых сотрудники милиции задержали более 1 300 человек. Возбуждено несколько уголовных дел. 16 декабря акции националистического характера продолжились.

18 декабря "в целях пресечения несогласованных уличных акций" в Москве и Подмосковье было задержано около 2000 человек.

Помимо Москвы, волнения националистов, связанные с гибелью Егора Свиридова, прошли и в других городах России. Милиция задержала участников беспорядков в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Зеленогорске и Волгограде.

Автор:Кавказский Узел
20.12.2010 в 23:08aseev_vissarion
следователи назначены козлами отпущения. и им ещё повезет если они только работу потеряют. За действия медвепута будут отвечать они, как будто это они на протяжении 10 лет создавали условия для социального напряжения вылившегося в такой форме. Других форм ведь не осталось. А, чуть не забыл, по Суркову ещё и либералы виноваты в этом.
21.12.2010 в 00:32Bars
Следователь, по привычке испугавшийся людей с акцентом + 5-10 т.р. необлагаемых подоходным налогом ден. знаков, достоин высокого звания - козел отпущения - вэлком.