00:20 / 21.12.2010В Грузии возле здания ООН прошла акция в поддержку народов Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Проживающие в Грузии представители кавказских народов в центре Тбилиси у здания ООН провели молодежную акцию, выразив солидарность уроженцам Кавказа в России.

Участники акции - около 30 представителей народов Кавказа, в том числе ингуши, чеченцы, черкесы, грузины - вышли к зданию ООН 20 декабря с лозунгами "За мирный Кавказ", "Единство на Кавказе", "Солидарность кавказцам", "Нет фашизму".

"Мы выражаем свою солидарность кавказцам и требуем, чтобы к ним относились так же, как и к русским. Этот террор и фашизм, который сейчас царит в России, должен завершиться", - заявил Нугзар Саутиев, руководитель НПО "Международный союз молодых кавказцев", выступившей организатором акции. По его мнению, ООН должен заинтересоваться фактами насилия, имевшими место за последнее время в России и зафиксировать свою позицию по нарушениям прав человека.

"Наш протест направлен против нацизма и в поддержку кавказцев, так как эта агрессия не была вызвана кавказцами, это политика РФ - "Кавказ без кавказцев", которая была не раз озвучена известными политиками", - отметил один из участников акции Тимур Дорогов. По его убеждению, "российское общество должно быть более толерантным к малым народам".

Собравшиеся исполнили народные кавказские танцы и песни. Акция завершилась шествием ее участников по центральному городскому проспекту Руставели, передает ИА "Новости-Грузия". 

Напомним, в декабре во многих городах России произошли массовые беспорядки на национальной почве. 18 декабря в Москве состоялся пикет Национал-демократического альянса с требованием отделить кавказские республики от России, после окончания которого милиция стала задерживать молодых людей, выкрикивающих националистические лозунги. Еще около 800 человек были задержаны в Подмосковье

Акции стали продолжением событий 11 декабря, когда футбольные фанаты собрались на Манежной площади, чтобы почтить память болельщика "Спартака" Егора Свиридова, убитого в результате массовой драки 6 декабря. По подозрению в убийстве футбольного фаната задержан 26-летний житель Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов.

Автор:Кавказский Узел